За прошедшие выходные , 26 и 27 сентября, приостановили работу еще 13 столичных магазинов. Все они не соблюдали масочный режим.

“Мы еще раз просим всех соблюдать масочно-перчаточный режим и не нарушать те пункты указа мэра столицы, которые продолжают действовать в Москве, – рассказал руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. – Нарушения все те же: посетители и сотрудники торговых точек игнорируют требование по ношению масок и перчаток, не говоря уже о соблюдении социальной дистанции”. 

Всего по этой же причине по решению Роспотребнадзора было закрыто 62 магазина.

Ранее заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова уже сообщила, что в городе растёт заболеваемость COVID-19. И отметила, что необходимые мощности на преодоление ситуации с вирусом у города уже есть.

Кроме того, Сергей Собянин вновь попросил жителей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями оставаться дома, чтобы не рисковать здоровьем во время роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Тогда же мэр предложил столичным компаниям ещё раз перевести сотрудников на удаленную работу, особенно если позволяют возможности.


  • Напомним, с 12 мая в столице введён масочный режим.
  • Санитарные врачи рекомендовали в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси следует использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки. 
  • Мера связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции.
  • В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.
  • Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях. Кроме того, при появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.
  • Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф – 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).