Metro рассказывает, как в Москве 24 марта пройдёт акция "Час Земли", в которой впервые примут участие парк "Зарядье" и объекты МЦК

В субботу в столице в десятый раз состоится "Час Земли". С 20:30 до 21:30 все, кто хочет показать, что их волнуют проблемы экологии,  погасят дома свет.  А городские службы отключат подсветку  двух тысяч зданий по всей Москве. Традиционно в темноту погрузятся Кремль, Большой театр, Останкинская башня и другие знаковые сооружения. Но будут и новые участники.

Впервые на "Час Земли" подсветку выключат на железнодорожных мостах и пунктах обогрева МЦК, а также на восьми башнях комплекса "Москва-Сити". В прошлом году там гасили свет лишь на трёх небоскрёбах.

Главной же площадкой акции в Москве станет парк "Зарядье". С 19:00 там начнут выступать диджеи и аниматоры. Три школьных коллектива покажут танцевальные флешмобы на темы раздельного сбора отходов и защиты лесов. А после 20:30, когда подсветку выключат, начнётся концерт Доминика Джокера.

Интересно будет и на Красной площади. Сначала там выступят официальные лица, включая министра экологии Сергея Донского, а в 20:30 состоится флешмоб с участием артистов. Затем волонтёрам раздадут свечи, и они выложат из них знак "60+". Это логотип акции, который призывает думать об экологии не только 60 минут "Часа Земли".


Редактор номера

На "Час Земли" мы выключаем свет в Кремле, по всей Москве. Я звоню домой и спрашиваю: выключили? Но основная задача –  это не сэкономить энергию, а привлечь внимание к экологическим проблемам. Все вопросы, которые поднимались в прошлом Году экологии, остаются в повестке. Это проблемы мусора, очистка воды, защита животных и особо охраняемых природных территорий, Арктики и Антарктики, изменение климата.
Сергей Донской
министр природных ресурсов и экологии РФ