Москвичи смогут пройти быстрый анализ на наличие в организме Covid-19 или гриппа. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, новая экспресс-система поступит на рынок в июне, сначала она будет доступна в аптеках столицы, а затем и в регионах.

Он представляет собой стандартный аптечный экспресс-набор для выявления гриппа – кассета размером с градусник с индикаторами гриппа А и В, а также отметкой о Covid-19. В качестве образцов для анализа используются мазки из носоглотки. Исследуемый материал помещается во флакон со специальным раствором. Далее капля раствора наносится на окошко кассеты, после чего на шкале теста при наличии инфекции появляется соответствующая полоска.

Как рассказала генеральный директор компании-разработчика "Имбиан Лаб" (работает в "Технополисе Москва" с 2022 года и постоянно наращивает портфель продуктов) Вероника Осипова, новая система расширит линейку российских диагностических систем после ухода с рынка иностранных поставщиков. 

700 рублей – такова будет цена нового продукта