Metro посмотрело, как молодые артисты с синдромом Дауна из проекта "Взаимодействие" готовятся к премьере спектакля "Безграничные диалоги" с актёрами Театра наций.

Модный парень так радостно обнимает пожилую женщину, которая встретила его на станции метро "Тульская", что я невольно удивляюсь. Откуда у взрослого человека такие эмоции от встречи с бабушкой? Но я обгоняю их, вглядываюсь в лицо парня и догадываюсь, что передо мной – один из членов особенной труппы "Взаимодействие". Он представляется Ваней и рассказывает:

– Я еду из колледжа. Учусь на керамиста – я творческая личность.

Перед репетицией основательница проекта Рита Ребецкая объясняет:

– Ребята очень эмоциональные, живые и непосредственные. Бывает непонятно, играют они или верят в то, что происходит на сцене.

3-й
год театр "Взаимодействие" участвует в программе поддержки фонда "Навстречу переменам".

Спектакль, который на волонтёрских началах ставит актриса Театра наций Анастасия Егорова, – это калейдоскоп из текстов Льюиса Кэрролла, Сергея Козлова, Туве Янссон. Зал для репетиций бесплатно предоставляет пространство "Открытый мир".

– Не поправляемся, не почёсываемся. Этого на сцене быть не может, – повторяет Настя одному из артистов.

Другому напоминает не махать зрителям в знак приветствия.

Есть в труппе и девушки. Среди них дочка Ирины Хакамады Маша.

– Мне здесь очень нравится. На репетиции хожу два дня в неделю, но с ребятами я общаюсь чаще – переписываюсь.

У Маши есть молодой человек Влад, тоже член труппы. В перерыве Настя со смехом рассказывает, как эта парочка пытается сместить Риту.

– Периодически в WhatsApp появляется переписка "ВзаимНодействие". Они таким способом создают свой театр и говорят, что свергнут Риту. Причём на абсолютном позитиве.

Спектакль "Безграничные диалоги" пройдёт сегодня,  29 апреля, и 6 мая на сцене нового пространства Театра наций.