В московском храме на панихиде по людям, жившим и умершим на улице, отдельно помянули нищую из Кизляра, которая спасла людей.

Вот уже 13 лет в конце каждой зимы в храме Святых Бессребреников Космы и Дамиана поминают нуждающихся, не доживших до весны. Службу помогает проводить  благотворительная организация "Друзья общины святого Эгидия".

Вчера её директор Светлана Файн попросила особо помолиться об Ирине Мелькомовой, убитой террористом. 18 февраля, в Прощёное воскресенье, он напал на храм в дагестанском Кизляре.

– Как мы поняли, Ирина Мелькомова просила там милостыню и одна из первых увидела террориста, бросилась на него и начала бить сумкой, кричать и тем самым отвлекла на себя его внимание. Он в неё выстрелил и убил. Но пока он это делал, в храме успели закрыть двери. Там было человек пятьдесят, в том числе дети, женщины и беременные, – рассказала Светлана Metro.

Не менее героический поступок совершил Георгий Великанов – алтарник, который 25 января погиб под колёсами электрички, спасая бездомного. Их обоих тоже помянули на службе. По словам Светланы, спасённого звали Михаил и он лишь на месяц пережил Георгия. Несмотря на это, "Друзья общины святого Эгидия" не считают жертву будущего священника напрасной. Ведь помогать нужно всем.

Metro спросило бездомных, спасали ли они кого-нибудь в своей жизни. Один из них сказал, что бомжи часто выручают друг друга одеждой, едой и деньгами.

– Бедный нищему всегда поможет, – пояснил он.

А другой вспомнил, как дал денег на билет  до дома девушке, оказавшейся без копейки и готовой идти на панель:

– Она потом звонила и сказала, что добралась.