Торговая сеть "Пятёрочка" и "Монетная компания" запустили пилотный проект по обмену монет через специальные терминалы. В 10 торговых точках ритейлера в столице и Краснодаре гости магазинов смогут удобным способом сдать мелочь и вместо неё получить сертификат на покупки в магазинах сети.

Терминалы установлены во входной группе магазинов. Удобство состоит в том, что аппарат автоматически пересчитает монеты, а взамен напечатает сертификат с QR-кодом, эквивалентным сумме отданных монет. Далее сертификат можно использовать в любом магазине сети. Нужно только предъявить его на кассе при оплате покупки.

Минимальная сумма, которую можно обменять – 1 рубль, а максимальная 14,5 тысяч рублей. Если внесена сумма, не кратная рублю, то есть с копейками, то округление происходит до рубля в меньшую сторону.

Срок действия сертификата составляет один год с момента получения и использовать его можно лишь один раз. Таким образом, если сумма вашей покупки меньше суммы сертификата, то использовать его для оплаты следующей покупки уже нельзя. В случае необходимости, сертификатом можно погасить до 100% от суммы чека.

Директор по маркетингу торговой сети "Пятёрочка" Михаил Ярцев отметил, что по данным ЦБ РФ на сегодняшний день отчеканено 116,9 миллиардов рублей в монете, а это порядка 69,9 миллиардов штук монет.

– Многие гости предпочитают безналичные способы оплаты и всё реже используют банкноты, а монеты и вовсе, как правило, остаются в кошельках. В связи с этим мы решили помочь поменять скопившуюся мелочь и потратить эти средства в удобной для себя форме на нужные товары, – подчеркнул он.

Важно также отметить, что сертификат невозможно использовать для оплаты алкоголя и табачной продукции.

При использовании сертификата на кассе "Выручай-карту" сканировать не нужно, иначе сертификат не сможет быть использован. Цены на товары, участвующие в промоакциях по "Выручай-карте", действовать не будут.

Адреса московских "Пятёрочек", участвующих в пилоте проекта:

Старобитцевская ул., 21 корп.2

Маршала Савицкого ул., 6А

Мелитопольская 1-ая ул, 2 А

Южнобутовская ул., 81

Суздальская ул, 32/1