Церемонию закрытия провёл министр жилищно-коммунального хозяйства области Антон Велиховский и глава городского округа Шатура Алексей Артюхин. Побывал на месте и заместитель председателя правительства региона Евгений Хромушин.

Полигон ТБО "Шатурский" работал с 1964 года. Теперь жители Шатуры своими глазами увидели его закрытие. Въезд на полигон перекрыли массивными бетонными блоками, передаёт ТАСС.

"Принимать коммунальные отходы полигон "Шатурский" больше не будет. Более полувека он накапливал мусор, теперь закрыт. Дальше на этом месте будет проведена рекультивация", – сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального комплекса региона со ссылкой на зампреда правительства Подмосковья Евгения Хромушина. 

Теперь поток коммунальных отходов перенаправлен на современное предприятие по переработке отходов КПО "Прогресс", где половина поступающих отходов будет переработана во вторсырье, компост и технический грунт. Оставшаяся часть без органики будет захораниваться и потом станет топливом для генерации альтернативной энергии.

Храмушин напомнил, что сегодня в Московской области активно строится комплексная инфраструктура по обращению с ТКО, всего в области будет работать 11 современных КПО, кроме того, уже строятся четыре современных завода по термической утилизации отходов.

Напомним, ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял о том, что оставшиеся в области полигоны ТКО перестанут функционировать уже в этом году. Ряд полигонов, в том числе "Тимохово", модернизируют в современные комплексы по переработке отходов.