Сразу несколько районов Московской области отметили появление в своих городах "предпринимателей", которые предлагают свой чудо-товар, обходя квартиру за квартирой. Так, в многоэтажках Щёлкова была замечены люди с большими сумками. Молодые люди в масках предлагают ножи, сковородки и другую кухонную утварь.

– У нас на улице Комарова по домам ходят какие-то мальчики и предлагают купить ерунду. Верх цинизма! Кошмар. Понятно, что кто как умеет так и зарабатывает, но почему это происходит во время самоизоляции, – пожаловалась Metro жительница дома в центре города.

Председатели советов многоэтажек единогласно советуют жильцам "гнать этих коммивояжеров в шею".

– Они мало того, что инфекцию разносят, так еще и сковородки свои втридорога втюхивают. Мою соседку бабулю обобрали, – рассказала жительница Щёлкова.

Местные активисты удивляются, что еще находятся граждане до сих пор попадающиеся на удочку мошенников и советуют никому не открывать дверь. "Или вызывайте полицию. Для этого не необязательно кого-то в чем-то обвинять, – рассказывает юрист Максим Носов. – Достаточно просто сообщить, что неизвестные и кажущиеся вам подозрительными люди звонят в дверь, находятся на лестничной площадке".

Кстати, звонить лучше не участковому и не в местное отделение полиции, а по телефону 112. Такой звонок записывается. Именно поэтому отказать в вызове полиция уже не сможет.