Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в одном из московских лицеев введены новые правила, согласно которым дети могут отпрашиваться в туалет только  при наличии медпсправки.

В документе прописано, что если родителям необходимо забрать ученика до окончания уроков, то они  должны написать заявление. В нем должно быть обозначено, что "ответственность за жизнь и здоровье ребенка родитель берет на себя, а также гарантирует усвоение учебной программы по пропущенным ребенком урокам", - цитирует "ТАСС" памятку.

По данным издания, новые правила были введены 9 февраля, в пятницу, в лицее № 1795. Однако официального комментария от представителей образовательного учреждения пока не поступало.

В памятке также указано, что ребенок может отпрашиваться на уроке в туалет только при наличии медсправки. В медицинском заключении должно быть указано, что школьник не выдерживает без туалета более 45 минут. В противном случае учитель не имеет права отпускать его во время занятия. В памятке родителей призывают настраивать детей на то, чтобы они ходили в туалет на переменах.