В день весеннего равноденствия репортёр Metro увидела на улице все признаки того, что в Москве наступила весна.

Привычка потеплее одеваться на случай уличного репортажа вчера сыграла со мной почти первоапрельскую шутку. Из-за неё на поиски весны я отправилась в дублёнке нараспашку. На улице было целых четыре градуса тепла, и каждый третий прохожий прибегнул к тем же мерам. Один парень даже пробежал с курткой под мышкой и на ходу объяснил:

– Это чтобы охладиться!

А программист Виктория возвращалась с обеда, тоже расстёгнутая, и мечтательно слушала музыку. Сняв чёрные очки, девушка сверкнула голубыми глазами и поделилась с Metro настроением.

– Вообще не хочется идти на работу, а хочется идти куда-нибудь гулять, с друзьями на шашлыки, общаться и как можно больше времени проводить на улице, – сказала Виктория. – А очки я буквально пару дней назад достала. Вообще-то, могу без них ходить, это скорее такой весенний атрибут.

Неподалёку, у продуктового магазина, я увидела двух мужчин. Словно мартовские коты, они нежились в лучах солнца и беседовали. По мнению одного из них, Юрия, настоящую весну нужно ещё подождать:

– По утрам ещё слишком прохладно, почек нет. Когда они набухнут, когда всё потечёт и невозможно станет ходить без сапог, когда запоют птицы – вот это будет весна!  

Тут, словно опровергая эти слова, мимо нас чуть было не пролетела самая настоящая весна в обличье 10-классницы Ульяны – девушки с веснушками и волосами, чуть растрепавшимися от быстрой ходьбы и ветра.

– Я уже хорошо чувствую весну! Наконец-то выходишь из дома в 7 утра и видишь день, а не ночь. Люди стали веселее, – улыбнулась Ульяна и пошла дальше.

А я отправилась за румяными булочками "жаворонками" в форме птичек. В православных пекарнях их делают только раз в год, на День памяти 40 Севастийских мучеников. В христианстве "жаворонки" символизируют улетевшие к Богу души умерших за отказ отречься от Христа.

Но такие же булочки-птички в день весеннего равноденствия делали на Руси ещё в языческие времена, в честь настоящих жаворонков, которые возвращаются  с зимовки. Жаворонков пока не видно, а вот грачей уже заметили под Смоленском. Значит, скоро и в Москву прилетят.


Рецепт "жаворонков" от Московского подворья Валаамского монастыря

Жаворонки.

Жаворонки.

Василий Кузьмичёнок, "Metro"

Фото:


Булочки делают из обычного дрожжевого теста. На 1 кг муки нужно взять 10 г соли, 11 г сухих дрожжей, 70 г сахара, 550 г воды и 250 г подсолнечного масла. Когда тесто будет готово, разделите его на кусочки по 75 г и дайте им подойти ещё 15 минут.

Затем нужно:

1. Раскатать кусочки теста в колбаски и свернуть их в узелки.
2. Один свободный край колбаски разрезать ножом – это будет хвостик птички.
3. С другой стороны, где будет голова, прилепить изюм. Это будут глазки.
4. Ножницами сделать надрезы для "крылышек".
5. Выпекать булочки в духовке 25–30 мин. при температуре 180 градусов.
6. Готовых птичек можно посыпать сахарной пудрой.