В Москве впервые отмечают день транспорта. Новый праздник был утвержден год назад  Мосгордумой.

Как сообщает "Интерфакс", одна из главных точек - Фрунзенская набережная. Там для гостей были приготовлены конкурсы и викторины, концерт дают участники проекта "Музыка в метро". На площадке установлены различные модели городского транспорта: троллейбусы, автобусы разной вместимости, электробусы и такси. На выставке представлены как ретро-экспонаты, так и самые современные модели.

Большая праздничная программа также запланирована в парках Горького и Сокольники и на ВДНХ.

Пассажиры метрополитена, начиная с 10:00, могут  посетить выставку ретро-вагонов на станции "Партизанская", где представлены отреставрированные и сохраненные для экспозиций вагоны. Выставка будет работать в течение двух выходных дней, об истории каждого экспоната расскажет экскурсовод.

Кроме того, метрополитен ко Дню московского транспорта выпустил 600 тыс. тематических билетов.

В День московского транспорта также проходят экскурсии в Филевском автобусно-троллейбусном парке, Краснопресненском трамвайном депо, в электродепо метрополитена "Измайлово" и в ситуационном центре Центра организации дорожного движения.

В 21:45 8 июля с Фрунзенской набережной можно будет наблюдать праздничный салют. Затем там же будет дан старт ночному велопараду по центральным улицам города, в котором ожидается участие около 20 тыс. человек.

В связи с праздником ряд улиц перекрыты для движения транспорта. Так, Фрунзенская набережная от Крымского моста до пересечения с улицей Тимура Фрунзе будет закрыта до 20:00 субботы.

Кроме того, на время ночного велопарада по мере прохождения колонны будет перекрываться движение по Фрунзенской набережной, Хамовническому валу, Новодевичьей, Саввинской, Ростовской, Смоленской набережным, Новому Арбату, по улицам Знаменка, Волхонка, Саймоновскому проезду и Пречистенской набережным.