Каждый год в конце августа у лосей начинается гон. В поисках пары они то и дело выбегают из лесной чащи и оказываются на трассах. Опасный для водителей период длится до конца октября.

– C конца августа, сентябрь и начало октября – время гона, когда лоси становятся возбуждёнными, в поисках самок и потенциальных соперников покидают привычные места обитания и выходит в нетипичные для себя места, – пояснил Metro начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров. – К сожалению, лоси попадают и на дороги, которые проходят через лесные массивы и в местах выходов лосей.


ДТП с участием лосей в сентябре 2017 года

•    26 сентября автомобиль Chevrolet сбил насмерть лося на востоке Москвы. Водитель не пострадал.
•    23 сентября в Подмосковье лось выскочил на "бетонное кольцо" перед Opel Astra. Водитель выехал на встречку, но, несмотря на манёвр, сбил животное насмерть. В этой аварии погибла пассажирка "опеля".
•    13 сентября водитель Jaguar врезался в лося в районе 129-го км Минского шоссе. Оба погибли.


В московском регионе автомобили ежегодно врезаются в лосей, последняя авария произошла в минувшее воскресенье на 97-м км Минского шоссе. Как сообщает "РЕН ТВ", животное погибло, пострадали водитель и пассажир. Но этой осенью у сохатых может быть ещё причина для беспокойства, считают специалисты.

– Совпали время гона и активный грибной период. Очень много людей идёт в лес и "выжимает" лосей, – рассказал Сергей Бурмистров.

Фотоловушки фиксируют, что люди с корзинками и авоськами для грибов заходят вглубь леса на несколько километров. В результате осторожные лоси они начинают покидать природные территории, выходят в жилые массивы и на автодороги. Так их сгоняют с привычных, "насиженных" мест.

В некотором смысле грибники для лосей хуже, чем охотники.

– Те ведут себя в лесу тихо, никак не проявляют себя. А грибники – как на улице: разговаривают, в том числе по телефону, аукаются. Часто люди ходят за грибами компаниями, разбредаются по лесу и перекрикиваются, – отмечает Сергей Бурмистров. –  И лось выходит на открытые пространства.

Но не только осенью водителям следует опасаться лосей. По словам специалиста, наиболее массовый и интенсивный "выход" лосей приходится на период с мая по начало июня, когда они активно перемещаются, спасаясь от кровососущих насекомых.

В это время, а также во время гона жителей Москвы и Подмосковья следует оповещать о том, что лоси могут внезапно выскочить на дорогу, считает  Сергей Бурмистров. Кроме того, по его мнению, на трассах в новой Москве следует установить больше предупреждающих знаков "Дикие животные". Тогда водители будут в курсе потенциальной опасности и станут ездить осторожнее. В столичном центре организации дорожного движения Metro заявили, что в ТиНАО установлено 12 таких знаков,  а установкой новых занимаются окружные комиссии по безопасности дорожного движения.