На этой неделе ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" заметил, что некоторые лилии там выглядят странно: как будто наклонились и подвяли.

– Выяснилось, что в понедельник кто-то их выкопал, утащил луковицы, оторвал цветоносы и вставил обратно в землю, – рассказывает Metro директор сада Алексей Ретеюм.

Ещё пропали верески, несколько сортов хост и даже одна табличка. Ретеюм не исключает, что это – последствия кризиса, а воришки – из льготных категорий посетителей, для которых вход по понедельникам бесплатный.

От краж регулярно страдают все открытые площадки с растениями, объясняет Metro Владимир Чуб, директор Ботанического сада МГУ, филиалом которого является "Аптекарский огород":

– Виной тому поверье, что украденное растёт лучше. Это плохое оправдание. За каждым цветком ухаживает садовник, и воровство вызывает сильные переживания. Ведь эти цветы были выращены для всех! Наш "Аптекарский огород" – крошечный, там нет площадей, чтобы содержать дубликаты растений. Вся коллекция на виду. И любая кража – невосполнимый урон.

В Главном ботаническом саду РАН часто крадут коллекционные и краснокнижные растения.

– Некоторые люди приходят и вяжут ленточки на определённые сирени, которые им понравились, а потом, когда они отцветут, возвращаются, выкапывают их или черенкуют. У нас есть ретросорта, которые не очень распространены и которых остались, по сути, единичные экземпляры. Их нет в продаже, а людям их хочется иметь, – говорит Metro Елена Махнова, начальник отдела развития ГБС РАН.

По её словам, в первые недели после карантина посетители сада сломали и выкопали много растений, но сейчас ситуация нормализовалась.