Сегодня по всей Москве стартует 9-дневный исторический фестиваль "Времена и эпохи". Рассказываем про новые площадки, подготовленные реконструкторами в этом году.

Османская империя XVI–XVII веков

По адресу Тверской бульвар, 19, расскажут о расцвете турецкого государства, чьи владения в XVI веке простирались от Вены до Персидского залива, от Крыма и до Марокко. Во дворце паши можно будет посмотреть не только на изображающего его реконструктора, но и посетить гарем.
«Если это позволит сделать евнух, который будет охранять покой девушек», – рассказал Metro координатор площадки Илья Давыдов.
Неподалёку раскинется военный походный лагерь янычар – пехоты Османской империи. Там юноши будут оттачивать мастерство владения саблей и стрельбы из лука, а также изучать философию. Всё это смогут сделать и гости фестиваля. А на восточном базаре можно будет угоститься кофе, сваренным на песке.

Шёлковый путь. От Руси до халифатов

На Тверском бульваре, 2, можно будет узнать, как в X–XII веках арабские купцы водили свои торговые караваны. Символически повторить их путь гостям фестиваля предлагают, пройдя через три локации: «Арабский халифат», «Византия», «Хазарский каганат и Русь».
А прочувствовать на себе опасности торгового дела предлагается в игровой форме.
– Гости смогут попытать удачу в масштабной напольной игре: участникам необходимо заключить выгодную сделку и уберечь свой купеческий караван от «атаки разбойников», – рассказали Metro в Оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
В будни все площадки работают с 12:00 до 21:00, в выходные – с 11:00 до 21:00.

Кораблестроение. От ладьи до Авроры

С историей развития кораблестроения в эпоху парусного и парового флота гостей фестиваля будут знакомить сразу на трёх набережных: Кремлёвской, Москворецкой и Пречистенской. Там установят перископы (зрительные трубы), с помощью которых посетителям покажут объёмные изображения военных и гражданских кораблей.
– Вы в деталях рассмотрите внутреннее устройство парусных судов, броненосцев, левиафанов и подводных лодок, – поделились организаторы. – Также вас ждут разнообразные интерактивные точки, где можно пройти школу моряка, научиться работе с парусом и принять участие в изготовлении традиционной лодки.

Москва времён Ивана Грозного

Площадка по адресу Покровский бульвар, 18, посвящена жизни жителей Москвы XVI века. Там можно подать челобитную у приказного дьяка, сделать оттиск русской азбуки на печатном стане, отчеканить монеты на Денежном дворе. Самого царя вы не встретите, рассказал Metro координатор Виктор Воронкин.
– Мы раскрываем тему мирной городской жизни. У нас будут представлены различные ремесленные активности: гончарное дело, чеканка монет, – пояснил Виктор.
В ткацкой светлице девушки покажут и расскажут, как прясти полотно из шерсти и льна. Для детей же организуют потешный городок, где научат сабельному бою и меткой стрельбе из лука.

Ещё больше мероприятий на выходные и не только