В прошлую пятницу сооснователь "Рокетбанка" Олег Козырев и его девушка Виктория хотели посмотреть квартиру рядом с метро "Кропоткинская", но внутрь их не пустила брокер Маргарита (в сегменте элитной  недвижимости риелторов называют именно брокерами).

Молодой мужчина в чёрном свитере с яркими треугольниками и его рыжеволосая спутница в хипстерских кроссовках не показались ей клиентами, которые действительно могут снять жильё за несколько сотен тысяч рублей в месяц.

– Маргарита не получит свой бонус... Владелец квартиры будет ждать новых потенциальных арендаторов и продолжать терять почти полученные деньги, – написал Олег на своей странице в Facebook. – И только мы с Викой так и будем ходить в джинсах и кедах. Дорого быть устаревшим.

Агентство элитной недвижимости, сдающее это жильё, признало ошибку, извинилось перед молодыми людьми и ждёт их снова.

– Ситуация будет разворачиваться дальше, – сообщила Metro управляющий партнёр компании Майя Павлова. –  Олег намерен прийти второй раз посмотреть эту квартиру.

По её словам, за семь лет работы агентства это первый  подобный случай. Брокеру Маргарите сделали выговор, но увольнять не будут, потому что она "выполняла свою работу".

– У нас не Европа и не Америка: клиенты не предоставляют данные о себе, о банковском счёте. Брокер должен посмотреть, в действительности это клиент или нет. Оценка внешнего вида – это, как правило, одна из обязанностей брокера, – пояснила Metro управляющий партнёр.

При этом риелторы элитной недвижимости, по её словам, в первую очередь обращают внимание на "опрятность, ухоженность и манеру подачи себя" потенциальных клиентов, а не на марки их одежды и аксессуаров.

В свою очередь стилист Евгений Жук в беседе с Metro отметил, что платёжеспособные люди могут одеваться как угодно, и привёл в пример миллиардеров Билла Гейтса и Марка Цукерберга.

– В наше время это даже стало немного модным. Такой "хайп" в том плане, что я богат, но я не понтуюсь, – пояснил Евгений Metro. – Больше дела, меньше показухи.

Metro подобрало Олегу Козыреву вещи, которые увеличат его шансы попасть на просмотр элитного жилья:

Джинсы Givench (47 800 – 49 000рублей)

Джинсы Givench (47 800 – 49 000рублей).

Другой

Фото:

Кашемировый свитер Thom Browne (93 200 – 94 000 рублей)

Кашемировый свитер Thom Browne (93 200 – 94 000 рублей).

Другой

Фото:

Рубашка Qsquared2 (21 300 – 23 000 рублей)

Рубашка Qsquared2 (21 300 – 23 000 рублей).

Другой

Фото:

Ботинки Saint Laurent (48 000 – 51 000 рублей)

Ботинки Saint Laurent (48 000 – 51 000 рублей).

Другой

Фото:

Часы Baume&Mercier (382 700 – 390 000 рублей)

Часы Baume&Mercier (382 700 – 390 000 рублей).

Другой

Фото: