Снимки природы привезли из Нью-Йорка
В Москве прошла однодневная выставка "Планета Земля. Хрупкое совершенство" с работами фотографов со всего мира. Снимки перекликаются с экологическими целями ООН для устойчивого развития человечества – соответствующая программа была принята в 2015 году для всех стран мира. Среди этих целей – борьба с изменениями климата, сохранение экосистем на суше и на море, ответственное потребление и производство.
Ранее эти снимки выставлялись в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а отобрали их организаторы международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха".

"Горы Хуаншань вдохновляли Джеймса Кэмерона при создании большинства эффектных особенностей планеты Пандора для фильма "Аватар".
Людмила Эспиоб, фотограф из Франции

Океан стал седьмым континентом
На выставке показали снимки, сделанные на суше на всех шести континентах, а также под водой (в Мировом океане).
Так, Андрей Замятин встретил ярких индонезийских рыбок, Дмитрий Архипов снял в Антарктиде, как королевские пингвины идут через ледяное поле к месту гнездовья, чтобы накормить птенцов. Михаил Вершинин дождался розового заката над солёным озером Уюни в Боливии. Людмила Эспиоб "поймала" облака в китайских горах Хуаншань, а Юрий Пустовой сфотографировал водопады Исландии.

13 млн га леса ежегодно исчезает в мире, а вырастает всего лишь 6 га.

Природу надо спасти для потомков
По мнению ООН, развитие нынешнего поколения не должно идти вразрез с интересами людей, которые родятся после нас. Все красивые снимки организаторы сопроводили довольно шокирующими фактами, чтобы зрители задумались об экологических проблемах.

– Мы верим, что это как контрастный душ приводит в чувство и заставляет задуматься. Мы говорим о серьёзном через красоту, – объяснил Metro президент фестиваля "Золотая черепаха" Андрей Сухинин.

1 млн пластиковых бутылок покупают в мире каждую минуту.

Андрей Сухинин
президент международного фестиваля дикой природы "Золотая черепаха"
Какие экологические проблемы волнуют лично вас?
– Я сам подводный фотограф, дайвер. Меня, конечно, больше всего тревожит ситуация с Мировым океаном. Там находится около 80 тысяч тонн ртути. Она растворена в поверхностном слое толщиной в 1 км. Это влияет на животных и вредит человеку.
Вы видите это при погружениях?
– Ртуть – нет. Пластик – да. Я очень люблю путешествовать по островам, и там просто шокирующее количество мусора выбрасывается прибоем. Филиппины, Индонезия, Большой Барьерный риф в Австралии, Мальдивы, Сейшелы, Командорские острова, Галапагосы – везде есть эта проблема, поскольку течение разносит мусор по всему океану и выбрасывает на побережье.