В МХТ им. А.Чехова проходит церемония прощания с народным артистом СССР Олегом Табаковым, скончавшимся 12 марта на 83-м году жизни, передаёт корреспондент Metro.

– Дорогие друзья, сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с Олегом Павловичем Табаковым. Понимание великой утраты, ощущение страшной пустоты... Мы сегодня пришли в Московский художественный театр, где Олег Павлович не вышел нам навстречу, – с грустью в голосе сказала заместитель председателя правительства России Ольга Голодец со сцены МХТ.

После неё туда поднялся министр культуры Владимир Мединский:

– Редко бывает, когда в одном человеке совмещается столько талантов. Все говорят: гениальный актёр, выдающийся режиссёр, великий педагог, воспитавший всех. Я бы ещё добавил: редчайший выдающийся талантливый администратор и организатор, создавший такой образцовый, разный, всем интересный театр. Но ещё, наверное, последнее: Табаков стал – сложно сказать, как это получилось – он стал родным для всех, для всех граждан нашей станы. Как член семьи.

Несмотря на снегопад, тысячи москвичей с самого утра пришли проститься с Табаковым. Пройдя через рамки металлодетекторов, установленных в Камергерском переулке, люди заходили в театр, чтобы оставить цветы и в последний раз увидеть Олега Табакова. Гроб с телом артиста стоит на сцене, с которой звучит спокойная музыка. Позади гроба на большом экране демонстрируют цветные и чёрно-белые фотографии Табакова разных лет.

Проститься с Олегом Павловичем пришли его коллеги, ученики, артисты, деятели культуры и политики. Среди них были Юрий Стоянов, Владимир Меньшов, Константин Хабенский, Вениамин Смехов, Евгений Миронов, Сергей Безруков, мэр Москвы Сергей Собянин.

После траурной церемонии, которая закончится в 13 часов,Олега Табакова похоронят на Центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом с могилами художника Ильи Глазунова и великих актёров.