Уже несколько дней москвичи страдают от 30-градусной жары. Заведующая терапевтическим отделением столичной поликлиники Людмила Долгова и кардиолог Мехман Мамедов рассказали Metro, чего нельзя делать, пытаясь охладиться

Налегать на кофе со льдом

Кофеин повышает давление, что в жаркую погоду приводит организм к ещё большему стрессу. Мехман Мамедов отмечает, что, если вы восприимчивы к кофе, в жару его лучше избегать. Но если привыкли к нему и этот напиток не вызывает у вас недомогание, пить его можно, но не чаще трёх раз в день!

Пить холодные напитки

Сильно охлаждённые напитки приводят к ангине и спазму сосудов. Лучше пить жидкость комнатной температуры и без сахара, советует Мехман Мамедов – например самодельный морс. Также не утоляйте жажду алкоголем – он увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний!

Есть мороженое

Оно более тягучее, чем жидкость, и дольше задерживается в области миндалин, а значит, риск подхватить заболевание верхних дыхательных путей с ним выше. При этом оно очень сладкое, отмечает Людмила Долгова, поэтому не может утолить жажду, и калорийное, отчего требует для переваривания много энергии.

Купаться в холодной воде

В жару нельзя допускать резкой смены температуры. Если вы перегрелись, а затем сразу приняли прохладный душ или нырнули в холодную воду, может произойти спазм сосудов. Лучше вначале остыть в тени, обтереться мокрым полотенцем или зайти в воду постепенно, обливая тело водой.

Сидеть на сквозняке

Чтобы не переохладиться, говорит Людмила Долгова, лучше, чтобы температура кондиционера была всего на 10 градусов ниже температуры воздуха на улице. Не стоит устраивать дома сквозняк, открывая все двери и окна. Вы лишь подхватите простуду. Лучше зашторить окна, чтобы сохранить прохладу.