В Москве остановки наземного общественного транспорта оснастили Wi-Fi роутерами, так что теперь жители города смогут бесплатно оставаться в сети, пока ждут свой автобус, троллейбус или трамвай, говорится на сайте департамента транспорта Москвы.

Бесплатная сессия беспроводного Интернета будет доступна в течение 25 минут, в радиусе 30 метров. Для авторизации нужно будет выбрать вариант подключения Mosgortrans_Free и пройти авторизацию с помощью смс. Скорость соединения будет доходить до 10 мегабит в секунду. О наличии Wi-Fi сообщат специальные стикеры, которые будут приклеены к остановке.

Планируется, что на этом Мосгортранс не остановится и к концу года беспроводным Интернетом будут оборудованы 450 остановок столицы. Пользоваться Wi-Fi смогут более 50 человек на каждой остановке.

Отметим, что в Москве беспроводным Интернетом уже оснащены поезда московского метрополитена. На всех линиях столичной подземки бесплатный Wi-Fi появился в декабре 2014 года. Сейчас реализовывается проект по оснащению роутерами пригородные электрички.

Ранее в конце мая в Москве уже появилась первая экспериментальная остановка с Wi-Fi на Садовом кольце. Там длительность сессии в интернете для пользователей составляет 15 минут, после этого к сети на остановке нельзя будет подключиться с того же устройства в течение двух часов.