В Музее современного искусства открылась выставка известного уличного художника Славы Птрк "Не нужен там. Не нужен тут", который решил показать москвичам свою "версию" 1990-х и начала 21-го века.

Художник родился лишь в 1990 году, поэтому отразил этот период с позиции маленького ребёнка, не знающего взрослых проблем. Отсюда и его экспонаты: велосипед без колёс, "алтарь" с "ликами" героев из боевиков, рисунки на школьных партах и досках. Кстати, готовить Славе выставку к открытию помогала его мама.

"С одной стороны, это персональная выставка, а с другой – я такие вещи брал, которые должны быть знакомы очень-очень многим".
Слава Птрк, художник

Прямая речь 

СЛАВА ПТРК
художник

Основная идея была в том, чтобы попробовать нарисовать такой портрет поколения людей, кто родился в конце 1980-х и 1990-х годах, через историю одного человека – меня.
Например, я разрисовал копии портретов, которые висели в кабинете литературы, и связал это с эмо-волной 2007 года. Я тогда попал в неё. Таким образом я превратил литературных деятелей в героев начала 21-го века.
Также я сделал телевизор-алтарь. В православном алтаре в центр помещается Спаситель, наверху – Святая Троица, справа – Богоматерь, а слева – приближённый святой. Дальше апостолы и святые. У меня же здесь Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамм. Это вообще достаточно личная история, когда мальчик 90-х "молится" на всех этих героев при помощи телевизора.