В центре Москвы проведут капитальный ремонт необычного дома, построенного в 1932 году архитектором Николаем Ладовским и инженером Дмитрием Лебедевым. Знаменитый дом-трилистник стоит в переулке Сивцев Вражек. Его номер – 15/25. Находится дом на пересечении с двумя другими переулками – Малым Власьевским и Староконюшенным.

Мосгосэкспертиза согласовала этот проект капитального ремонта, передает АГН "Москва".

"Дом примечателен своей необычной формой: в плане он имеет форму, напоминающую букву "ж", за что его прозвали дом-трилистник. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний комплексный ремонт здания", – рассказал председатель комитета Москомэкспертизы Валерий Леонов.

В этом доме проживало немало известных людей. Так, в 30 годы там жил советский экономист, академик Евгений Варга, а в 80 – известный актер Александр Кайдановский. Кроме того, именно в этом доме была написана легендарная песня "Подмосковные вечера".

"Проектная документация предусматривает ремонт фасада, замену входных дверей в подъезды и оконных блоков на лестничных клетках. Кроме того, проектом запланировано размещение новых отливов, кронштейнов для фасадного флагштока, подъездных номерных табличек и системы организованного наружного водостока. Металлическую пожарную лестницу и наружные откосы окон и дверей окрасят. В подвале обновят стены, потолок и пол, а также заменят входную дверь", – пояснили в пресс-службе комитета.

Также покрасят стены и потолок на лестничных клетках, поменяют напольное покрытие. Будут установлены новые двери в местах общего пользования. Обновят и сами лестничные марши.

"Проектом также запланированы ремонт металлических ограждений, частичное обновление систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится", – уточнили специалисты.