Сегодня в Москве открывается выставка об изобретениях "Невозможное неизбежно", которая рассказывает, как мечты становятся технологиями

Когда-то современники смеялись над идеями Николы Теслы о переменном токе, а теперь благодаря им электричество есть в каждом доме. "Люди почему-то воспринимают то, что выходит за рамки их представлений, как невозможное", – объяснял великий учёный в своих мемуарах.

Выставка, открывшаяся в Еврейском музее и центре толерантности, как раз о том, что жизнь становится лучше только потому, что  на Земле всегда есть тот, кто в это сильно верит. Среди них – изобретатели, предприниматели и художники, чьи творения представлены на выставке и отражают их мечты о будущем.

"Когда Никола Тесла предложил идею переменного тока, все над ним смеялись. А сейчас он везде".
Иван Карпов, агроном и художник

Художник и агроном Иван Карпов верит, что со временем производители станут выращивать  овощи на вертикальных агрофермах, чтобы сэкономить горизонтальное пространство. Съедобную зелень – красный и зелёный базилик, сельдерей, мяту и мелиссу – он посадил в спиралевидную гидропоническую систему. Такая форма напоминает художнику о ДНК, движении планет вокруг Солнца и даже о восхождении по винтовым лестницам.

– Есть фундаментальный закон, по которому работает всё: он есть и в нас, и в устройстве галактик и Вселенной. Для меня он ещё отражает внутреннее стремление в нас не останавливаться, расти, – пояснил Иван Metro.

27 мая – последний день работы выставки "Невозможное неизбежно".

Напротив его фермы стоит стенд с молекулярным сканером для определения качества продуктов. Сейчас он размером с женский кулак, но его создатель Дрор Шарон надеется, что в будущем сканер удастся уменьшить и встроить в  смартфоны.

Оставив позади прототипы этого и других устройств из будущего, посетители вдруг попадают в комнату, где им самим предлагают сыграть в изобретателей: встать вокруг голубого стола, придумать идею для лучшей жизни и прописать план её претворения в жизнь. Только не забудьте перед игрой стать такими же дерзкими  и независимыми от чужого мнения, как Никола Тесла.