В Москве в галерее "Беляево" открылась выставка "Когда мой папа был маленьким", где художники через картины делятся своими воспоминаниями из детства. Мария Сафронова рассказала Metro, какие переживания она вложила в собственные работы

По номерам горшков рассчитайся!

"На субботнике у сына я убиралась в туалетном блоке и увидела пронумерованные горшки из моего детства. Они стояли на полках и словно присваивали детям номер".

Удивляли дети в одинаковой одежде.

"Когда я ещё не ходила в школу, во время прогулок с друзьями я часто видела группу, которую организованно выводили на прогулку. Все дети были почему-то в одинаковых курточках и шапочках. Уже во взрослом возрасте я поняла, что они были так одеты, потому что были из детского дома".

Снег переносил в другой мир.

"Мы очень любили кататься с горок, валяться в снегу и смотреть на небо. Cловно отключались от остального мира".

Тайком бегали на стройплощадки.

"Резиночки и классики были любимыми играми. У кого-то из моих друзей был свободный выход из дома, а кого-то отпускали на время. Меня, например, отпускали на время. Когда мама открывала окно, я понимала, что пора возвращаться домой. На заднем фоне я также изобразила стройку, так как мы любили бегать туда тайком от родителей, смотреть, что происходит, а потом рассказывать страшные истории".

Одного раза оказалось достаточно.

"В жмурки я играла лишь раз. Мне тогда было лет шесть. Мне завязали глаза, и я ничего не видела. Стало настолько страшно, что жмурки я избегала всю жизнь".

Воспитательница испортила утренник.

"На утреннике я, как и все девочки, должна была быть снежинкой, и папа склеил мне красивую корону. Она вся сверкала, и воспитательница сняла её, так как я слишком выделялась".

Не нравилось выступать на публике.

"Я не любила стоять на стуле и, как этот барабанщик на моей картине, выступать на публике. Мне всегда нравилось общаться с людьми, но, когда нужно было выйти и что-то показать, наступал ступор".