Сотни обманутых дольщиков накануне участвовали в акции, чтобы привлечь внимание федеральных властей к своим недостроенным домам.

Весной 2015 года Людмила из Вологодской области и её муж купили квартиру в пятиэтажке. Дом должны были сдать зимой того же года, но строительство "зависло". Потратив 120 тысяч рублей на съёмную квартиру, супруги, у которых закончились деньги, в этом апреле переехали в своё будущее жильё. Сейчас они живут там практически в диких условиях.

– Обогреваемся светом, который нам провели от гаражей, готовим на электроплитке, – поделилась Людмила с Metro. – Когда поедим, посуду сначала вытираю обычной салфеткой, потом влажной. А мою только раз в неделю, чтобы экономить воду, ведь её таскаем на тележке за полтора километра.

Из Воротынска  Калужской области приехало человек пятнадцать дважды обманутых дольщиков. Первый раз их подвёл застройщик, "СМУ-1", который к 2009 году не сдал 60-квартирный дом. Второй раз воротынцев, по их словам, обманули местные и региональные власти. В 2014 году дольщикам заявили, что новая компания доведёт дом, если при банкротстве старой они откажутся от долей в пользу денежных выплат.

– Мы поверили губернатору, но дом никто не достроил, а через три недели его должны продать с торгов за копейки. Мы остались и без квартир, и без денег, – возмущалась Анна, одна из обманутых дольщиков.

Из Москвы в акции участвовали дольщики ЖК "Царицыно", который должны были сдать в 2014 году. Павел купил там двушку в 2012-м.

– Я не женат, – с грустью признался 31-летний мужчина. – Жил с девушкой у родителей. Из-за того что нет жилья, пошли ссоры и семейная жизнь не получилась. Живу там же, но один.