Metro выяснило, как на самом деле называется головной убор, который вовсю надевают уже не только наши болельщицы, но и болельщики

Ажиотаж на кокошники наступил после того, как мир облетели кадры с троицей в расшитых головных уборах, жующей на матче нашей сборной с Испанией. В одном из магазинов на Арбате мы нашли такие же, как у них. Цена кусалась: хотя оставалось всего две штуки, продавец хотел отдать за четыре тысячи.

– Всё разобрали: и мужчины, и женщины.
"Дороговато", – подумали мы и не ошиблись.

Каждой стране – по своему кокошнику
В соседнем торговом центре обнаружился корнер с кокошниками всех цветов и размеров вдвое дешевле.
– Сейчас, когда начался чемпионат, покупают люди из всех стран, – пояснила продавщица Виктория. – Например, Бразилия – зелёные, Уругвай – синие. Но только женщины.
Репортёр Metro стал первым в этой лавке за 17 (!) лет мужчиной, захотевшим – по заданию редакции – купить кокошник себе. Просьба помочь ему с выбором смутила Викторию. Она явно решила, что мы пара.
– Можно вы сами, девушка? – с мягким нажимом молвила она и добавила, глядя на нашу смуглую журналистку: – Вам однозначно красный, белый потеряется.
Светлокожий напарник потянулся к фиолетовому, но Виктория не выдержала:
– Я думаю, зелёный. Фиолетовый – какой-то цвет нерусский. Однозначно нет.
Расплатившись, мы надели сверкающие покупки, взялись под руки и поплыли по Арбату.

70% опрошенных подписчиков Metro во "ВКонтакте" считают мужчин в кокошниках приколистами, 14% – красавцами, а 16% – "не мужиками".

О чём думает мужчина в женском головном уборе
Прохожие одобрительно улыбались нам и  показывали "класс". Одна русская девушка, глядя на Лёшу в зелёном кокошнике, даже захлопала в ладоши.
Оставив её позади, он сказал напарнице:
– Чувствую себя идиотом!  Ладно ты, девушка, а мужику зачем кокошник носить? Та троица на матче с Испанией на стадионе сидела. Там как большая вечеринка была. Своя атмосфера. Спасает только то, что во время чемпионата мира все ходят в Москве на ушах, сейчас много что допустимо.
На Красной площади с нами захотели  сфотографироваться туристы из ЮАР.
– Как называется? Kokoshnik? Выглядит очень мило! – восхищались они.

Девушкам – венец, женщинам – кокошник
Но на самом деле "жруны" ввели в моду не кокошники, а венцы. Про их различия Metro рассказала старший научный сотрудник отдела тканей и костюма Государственного исторического музея Татьяна Иванова.
– То, что сейчас продаётся в сувенирных магазинах, и то, что надели те фанаты, – это не кокошник в чистом виде, а венец. Его надевала девушка, когда намечались большие праздники, – объяснила специалист. – Кокошник – это головной убор замужней женщины. С лица он имел примерно такую же форму, но у него обязательно была тыльная часть, потому что замужняя женщина не имела права никому, кроме мужа, показывать свои волосы.