Этой весной у кошачьих лемуров, которые внесены в Международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения, появилось на свет сразу два малыша. В природе они обитают исключительно на Мадагаскаре и в последние годы приобрели большую популярность среди браконьеров из-за своей необычной внешности.

Первый детёныш родился 11 марта, а второй 5 мая.

– У малышей общий отец – самец по кличке Фунтик, а их матери – Мира и Бэлла, молодые самки, приехавшие в Московский зоопарк в 2016 году из Новосибирска, – сообщили Metro в пресс-службе Московского зоопарка. – Уже сейчас обоих детенышей можно увидеть в наружном вольере перед "Домом обезьян", где группа кошачьих лемуров проводит почти целый день. Старший из них уже начинает проявлять некоторую самостоятельность, а младший все свое время проводит, тесно прижавшись к животу матери и крепко ухватившись за ее густую шерсть.

Как добавили в пресс-службе, старший весит около 300 г. и уже питается взрослой пищей: свежими фруктами, овощами , перепелиными яйцами, зеленью, семечками подсолнечника, орехами, отварным мясом и насекомыми. Младший же пока слаб: он не отходит от матери и питается исключительно грудным молоком. Присоединиться к старшему брату он не раньше, чем в начале июня.