23 марта у пары дикдиков Кирка – маленьких антилоп из Африки – родился малыш. Семья проживает в павильоне "Копытные Африки", и сейчас новорожденный всё время проводит с мамой.
 
– Дикдики Кирка занесены в Международную Красную книгу, – сообщила Metro генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. – Нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для содержания и размножения этих удивительных копытных, именно поэтому у них регулярно появляется здоровое потомство. Дикдики крайне пугливы, любой шум может вызвать у них сильный стресс, который скажется на здоровье животных.

Светлана отметила, что в их павильоне созданы условия, которые приближены к естественным: у животных есть достаточно пространства и несколько укрытий – шалашей из веток, где антилопы могут скрыться в любой момент, чтобы отдохнуть от внимания посетителей. Когда же на улице потеплеет, дикдики смогут выйти в наружный вольер.

– Мама и новорожденный чувствуют себя хорошо, – рассказали Metro в пресс-службе. – Сейчас детёныш весит около 500 граммов, сразу после появления на свет он впервые встал на ноги на глазах у своих сородичей. – Сотрудникам зоопарка удалось установить, что это самец. Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а затем постепенно перейдет на взрослый корм – траву и листья.

В пресс-службе подчеркнули, что пока не могут назвать имя новорождённого.