Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова порекомендовала родителям разговаривать с детьми о смерти – объяснять, что это такое, и как правильно на неё реагировать.

Об этом Шарапова сообщила АГН "Москва".

"Развитие личности и формирование психики у различных детей происходит с различного возраста, но бывают разные жизненные ситуации и, к сожалению, по различным трагическим обстоятельствам некоторые дети сталкиваются с этой ситуацией в раннем детстве. Ребёнок может впервые услышать это слово не от родителей, а, например, от сверстников в детском саду, так что в той или иной форме, при этом наиболее мягко и правильно осветить данный вопрос смогут именно родители. Объяснить, что в таких случаях основной реакцией, если это произошло в окружении, должно быть сочувствие, соучастие и что жизнь - ценность, которую надо беречь", - сказала Шарапова

Ранее стало известно, что заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева считает, что игрушки в виде монстров, вампиров и других "страшных" существ могут травмировать детскую психику и должны быть запрещены.

По мнению парламентария, сегодня на видных местах в магазинах располагаются в основном игрушки "для убийства и смерти", в то время как игрушки "для любви и радости" спрятаны в глубине прилавков.