Согласно предварительным данным Мосгоризбиркома, кандидаты от "Единой России" получат 1154 из 1502 мандатов муниципальных депутатов. "Яблоку" достанется 176 мест, самовыдвиженцам – 108, КПРФ – 43, "Справедливой России" – 10, ЛДПР – 4, Партии Роста – 5, ПАРНАСу – 2.

Это значит, что при выдвижении на выборах мэра в 2018 году оппозиционерам и самовыдвиженцам придётся обращаться к представителям правящей партии, чтобы преодолеть муниципальный фильтр.

В пресс-службе Московского городского регионального отделения "Единой России" на вопрос Metro о готовности оказать поддержку конкурентам ответили, что это будет коллегиальное решение.

 "Подобные вопросы обсуждаются и  принимаются коллегиальным решением, поскольку это не компетенция одного человека", – пояснил собеседник Metro.

В свою очередь председатель комиссии Мосгодумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова в беседе с Metro отметила, что фильтр не помешает выдвижению кандидатов не из партии власти.
 
"Муниципальный фильтр не так давно установлен, и на предыдущих выборах он, скажем так, не стал препятствием для выдвижения разных кандидатов: и Собянин выдвинулся, и Навальный, и другие люди тоже могли выдвинуться. Поэтому я не думаю, что сейчас муниципальный фильтр станет препятствием для выдвижения", – сказала Татьяна Портнова.

При этом она высказалась против пересмотра либо отмены нормы, обязывающей кандитатов в мэры собрать в свою поддержку 6% муниципальных депутатов из не менее 75% муниципальных образований.

"Я считаю, что избирательное законодательство нельзя часто менять. У нас есть установленные правила, которые должны работать", – добавила парламентарий.

Напомним, 10 сентября 2017 года в Троицке и 124 районах старой Москвы прошли выборы в советы депутатов, которые формируются на пять лет. Явка составила 14,8%.