Столичные орнитологи обнаружили на московских прудах необычную водоплавающую птицу – гибрида двух видов, красноносого нырка и кряквы. Вообще явление это встречается редко, хотя в Москве связи между представителями разных видов случаются гораздо чаще. Здесь птицы живут небольшими группами, и иногда бывает нарушен баланс между полами, тогда и появляется соблазн приманить к себе представителя другого вида.

– Для уток это нормально. Они не образуют прочных пар, так что самец может по большому счёту "клюнуть" на любую самку, – рассказал Metro орнитолог Евгений Коблик. – У уток всё возможно. Они ребята такие, легко к подобным вопросам относятся.

По словам Евгения, больше всего в столице таких гибридов в Московском зоопарке – там много небольших групп разных видов живут вместе.

Если к межвидовым связям и кряквы, и нырки относятся спокойно, как говорит орнитолог, «это не провал морали, а стратегия выживания», то к метисам утки испытывают пренебрежение. Гибридам тяжело найти друзей и любовников.

– Успех в размножении у них ниже, чем у обычных уток, – добавил Евгений. – И тот, и другой вид воспринимает их как каких-то странных. Шанс опять же есть, если будет не хватать самок или самцов. На безрыбье, грубо говоря, и нырок кряква.