Уже через считанные дни (к началу июля) в стране откроются все самые популярные туристические направления.

Скорее всего далеко уехать получиться не у всех, но ведь необычные места можно посетить и без финансовых затрат.

В Москве

Большинство туристических мест в Москве хорошо знакомы многим, однако далеко не все знают об истории этих популярных мест.

"Я бы очень рекомендовал погулять в Филях, – рассказал МК историк-москвовед Олег Василик. Во-первых, там есть усадьба Нарышкиных, фабриканта, купца Солдатенкова. Из необычного – там очень редкое для Москвы место, обрыв над рекой. Потрясающе интересен один этот вид на пойму реки с высокого крутого холма. Но главное – там есть еще и древнее городище времен дьяковской культуры, при этом в пределах столицы. Если походить по Фили и внимательно посмотреть, то можно увидеть даже валы, оставшиеся с тех пор, городище вполне просматривается. Плюс оттуда можно дойти до церкви в Крылатском всего за полчаса прогулочным шагом".

Если вам ближе северо-западное направление, то посетить можно усадьбу Братцево, включающую в себя усадебный парк и элегантный парк со спуском к МКАД. Впрочем, если смотреть в обратную сторону, вид это не испортит, считает москвовед.

"Там же, кстати, снимали фильм "Барышня-крестьянка". А рядом есть настоящее московское чудо – Сходненский ковш. Там, где изгибается Сходня, внизу образуется лесная чаша. От входа в Братцево туда идти буквально метров 200, так что посмотреть стоит обязательно".

На востоке Москвы самое притягательное место – Измайловский остров с застройкой, сохранившейся еще со времен царя Федора Алексеевича. Настоящее украшение города.

"Все окрестные корпуса выстроены при Николае I в качестве богадельни для военных. Это тихое и уютное место, называющееся городком имени Баумана. Бауман там, конечно, никогда не был, но там все его имени. Посетить стоит и Измайловский парк. С одной стороны, это просто большой лес, с другой – место с любопытными сохранившимися объектами. Например, пройдя совсем недалеко, можно дойти до Оленьего (или Льняного) пруда. Изначально он был построен как фабричный при усадьбе Алексея Михайловича, чтобы мочить лен. А рядом с этим прудом Петр I в амбаре у Льняного пруда нашел ботик. Теперь мы можем посмотреть на эту пересохшую лужу, ставшую, по сути, родиной русского флота", – рассказал историк.

А вот напротив пруда сохранились остатки мастерской Меркурова – известного советского скульптора. Сейчас, по словам историка, от усадьбы остались одни лишь холмики и кусочки статуй.


В Подмосковье

Мини-путешествия можно планировать по ближайшему Подмосковью, ведь до многих удивительных мест легко можно добраться на общественном транспорте.

"Усадьба Остафьево находится недалеко, чуть не доезжая до Подольска, – говорит историк. – Когда-то она принадлежала Вяземскому, там же гостил Карамзин. Это прекрасная усадьба с живописным парком, по которому будет очень приятно прогуляться. Недалеко от нее, на границе с Подольском, находится еще одна усадьба – Дубровицы. Если есть время, то в оба места можно легко успеть за один день. Дубровицы – место абсолютно уникальное, в частности, из-за церкви, совершенно необычной для подмосковной архитектуры".

Знаменская церковь построили в начале XVIII века в стиле голицынского барокко. Здание, украшенное статуями и узорами, стоит на стрелке рек. При хорошей погоде оттуда открывается великолепный вид.

"По северному направлению рекомендую усадьбу Марфино, – вспоминает Василик. – Сохранилась она прекрасно и точно достойна внимания. К слову, сейчас это место приобретает особую актуальность – именно туда от чумы в Москве бежал генерал-губернатор Салтыков. Там же, на севере, усадьба Середниково, где вырос Столыпин, а рядом – Киногородок, построенный для съемок сериалов.


В ближайших городах

По мнению историка, обязательно стоит съездить в Коломну. Даже без захода в культурные заведения города прогулка по его улицам и паркам доставит огромное удовольствие.

"Там находится очень интересный Кремль, можно сказать, родной брат московского. Он был создан теми же зодчими. Если музеи все же откроются, очень советую посетить "Калачную" и "Коломенскую пастилу" – там работают потрясающе увлеченные ребята", – отметил Василик.

Потом можно съездить в Звенигород. Там находится собор, примечательный тем, что является одним из самых старых в России и находится в лесах.

"Да и сам по себе город достаточно интересный, – замечает Василик. – Там же, на горе Сторожи, находится Сторожевский монастырь. А по пути можно заехать в музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим". Даже если музей будет закрыт, там находится прекрасный парк", – подчеркнул историк.

Любителям военной техники нужно посетить музей в Снегирях. 

"На улице, прямо у дороги, стоят танки. А среди них есть "Тигр" – один из нескольких сохранившихся в мире, – заключил Олег Василик. – И он просто стоит в музее под открытым небом – можно потрогать пушку, подержаться за броню".