Накануне Дня денег, который отмечается 17 апреля, репортёры Metro узнали, как в Центробанке уничтожают ветхие деньги

Десятки минивэнов с инкассаторами каждый день привозят в здание Центробанка на Волоколамском шоссе купюры из разных московских банков.

– У них образуется наличность, которую они сдают нам, а мы зачисляем эту сумму им на корреспондентский счёт, – объясняет Metro Ибрагим Хасбулатов, начальник кассового центра Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Деньги здесь считают не так, как в обычной жизни, а "укрупнённо", и называют "ценностями". Сто купюр, обёрнутых бумажной полоской, – корешок. Умножьте на десять – получите пачку. А поступают деньги в ЦБ кассетами – в голубых пластиковых поддонах с углублениями для десяти пачек.

На наших глазах сотрудники банка с помощью механизма с большой присоской поднимают 13-килограммовые кассеты и ставят их на стол перед собой. Под прицелом камер мужчина и женщина срывают пломбы и отправляют "ценности" к коллегам, сидящим во главе счётно-сортировальных машин.


Какие банкноты принимают в магазинах

•    С небольшими отверстиями.
•    Без углов или с надрывами. Если же банкнота утратила большой фрагмент, но сохранила не менее 55% от своей первоначальной площади, её надо нести в банк для обмена.
•    С маленькими пятнами масла или краски, другими загрязнениями.


Те кладут в чёрные отсеки пачки по 5 млн рублей.  Таких сумм я в жизни не видела, но особых чувств они не вызывают.
Машина сама оценивает, подлинные ли это деньги и можно ли вернуть их в оборот. Большинство купюр проходит проверку и упаковывается в пластик. Но раз в несколько секунд по прозрачной трубе на этаж выше улетают ветхие купюры и там измельчаются шредером.

В третьем потоке – купюры,  заставившие технику сомневаться. На помощь ей приходят кассовые сотрудники. Если деньги подлинные, в них проделывают пять круглых отверстий на прессе.

– Мы их копим и уничтожаем в стационарной установке, которую между собой называем мясорубкой, – улыбается Ибрагим Хасбулатов.

Поддельные купюры ЦБ не уничтожает, а передаёт в правоохранительные органы.

Мелкие же обрезки настоящих купюр, словно разноцветный снег, падают в бункер. Мощные прессы сдавливают рыхлую "обрезь" в шайбы диаметром 9 см и толщиной 5 см. В таком виде ЦБ отдаёт их на утилизацию.  

По словам Хасбулатова, всё это делается, чтобы у граждан были чистые и удобные в обращении купюры:

– Банкноты Банка России – это финансовое лицо страны. Вдобавок к нам приезжают иностранные гости, смотрят. Когда деньги в чистом виде – это показатель.