При благоустройстве парка в Тверском районе были обнаружены руины храма конца XIX века. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. Храм был снесён в 30-е годы прошлого века, а из остатков тогда сформировали полутораметровый холм с танцевальной площадкой из мощёного кирпича, заменённый позднее летней эстрадой.

На месте бывшей летней эстрады обнаружили фундамент монастырской церкви Трёх Святителей, части его стен и алтарной преграды, фрагменты мозаики, старые монеты и так далее. Глава Мосгорнаследия рассказал, что археологические исследования монастырской церкви продолжаются. Найденные находки будут переданы в московские музеи.

При исследовании самого парка были найдены предметы советского периода. Детский парк, находящийся на месте бывшего храма, был популярен среди уголовников из Марьиной Рощи, потому археологи предполагают, что большая часть найденных вещей принадлежала тем слоям населения.

На сайте мэра уточняют: “Поскольку благоустройство затрагивает только верхние слои, руины церкви будут законсервированы, а их дальнейшую судьбу будут решать специалисты”. Тем не менее, руины признаны выявленным объектом культурного наследия и находятся под охраной государства.