Врачи Морозовской детской больницы столичного департамента здравоохранения удалили 13-летнему мальчику выросший в яичке зуб.

Об этом АГН "Москва" сообщили в медучреждении.

"13-летний мальчик нащупал у себя в яичке плотное образование. Он обратился в районную поликлинику, специалист которой направил мальчика в городской Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков Морозовской детской городской клинической больницы. В силу явной неординарности случая им занялся лично руководитель центра Дмитрий Тарусин. Пациенту были проведены все необходимые диагностические исследования, чтобы исключить онкологию. УЗИ показало нечто, отдаленно напоминающее камень в почке. Была успешно проведена операция по удалению инородного органа - в яичке развился самый настоящий седьмой зуб нижней челюсти", - сказали в больнице.

В свою очередь в столичном департаменте здравоохранения отметили, что этот случай уникален.

"В стоматологии описаны случаи, когда зубы вырастали в легких. Но зуб, проросший в яичке, - случай действительно уникальный. Когда юный пациент еще чуть подрастет, врачи проведут дополнительные обследования, чтобы убедиться, что его репродуктивное здоровье не пострадало", - добавили в пресс-службе.