Новое многоэтажное здание, возможно, появится между входом в станцию метро «Белорусская кольцевая» и вокзалом, по адресу площадь Тверской заставы, 3, сообщает Москомархитектуры. Инвестором проекта выступит компания ООО «АФИ РУС», которая занималась дорожной развязкой рядом с Белорусским вокзалом.
Закрытый конкурс на лучший проект «общественного центра с помещениями для обслуживания, рекреации и торговли для москвичей и гостей столицы» стартовал в феврале этого года. Инициатором стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Лучшей была признана концепция бюро «Проект Меганом».
По этому адресу, однако, располагается другое здание, которое, по мнению специалистов, является памятником конструктивизма. Представители «АФИ РУС» сказали Metro, что компания «рассматривает варианты редевелопмента» этого строения, ничего толком не объяснив. Зато подчеркнули, что планирует осуществить проект строго в рамках установленных регламентов.
Metro попросило прокомментировать эскизы координатора Архнадзора Константина Михайлова.
- Настолько я могу судить, с точки зрения архитектуры, это несомненно достойный проект. Но с точки зрения градостроительства, его расположение спорно, - сказал он. - И более того, там ведь не пустырь, там находится историческое здание. Вопрос о его сносе или реконструкции должен был решаться на градостроительной комиссии правительства Москвы, членом которой я являюсь. Я об этом ничего не знаю - а на этом месте, уже идет проектирование. Странно.
