В Третьяковской галереи из Инженерного корпуса украдена картина Архипа Куинджи. Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, речь идёт о картине "Ай-Петри. Крым".

- В полицию обратились работники охраны одного из музеев столицы с сообщением о том, что при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией, они увидели, что неизвестные лица сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия. Сотрудниками установлено, что похищена работа Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры по розыску и задержанию лиц, похитивших картину, - говорится в сообщении.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня должны были поехать в Третьяковскую галерею на выставку Архипа Куинджи... Не случилось... сначала у ребёнка разболелась травмированая нога, потом выйдя из дома увидела спущенное колесо 😠 решила не судьба😞 поеду в шиномонтаж, потом к врачу. Вечером узнаю, что сегодня в музее украли картину Куинджи " Ай-Петри. Крым" и всех посетителей задержали и досматривают, а мы после выставки прогуляться по городу хотели 🌆🌃🌇 К чему это я? Всё что ни делается, всё к лучшему 😁 Поедем в следующие выходные! #судьба #айпетрикрым #куинджи #третьяковскаягалерея

A post shared by Никольская Светлана (@nikolskaya__sveta) on Jan 27, 2019 at 10:15am PST

 

Отмечается, что кража была совершена среди дня: неизвестный подошёл к картине, снял её со стены, вынул полотно из рамы, после чего скрылся. Лишь через несколько минут стало понятным, что произошло преступление.

– Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть факт кражи. Сейчас мои коллеги разбираются, и, как будет информация, они сделают рассылку по СМИ, – сообщила Metro начальник отдела по связям с общественностью Третьяковской галереи Лара Бобкова.

В настоящий момент устанавливаются все факты и обстоятельства произошедшего.

Отметим, что полотно "Ай-Петри. Крым"  было привезено в Москву из Санкт-Петербурга.

– Произведение из коллекции Русского музея, – сообщила Metro пресс-секретарь Русского музея Алла Бережная.

На вопрос, была ли картина “Ай-Петри. Крым” застрахована, собеседница ответила утвердительно:

– Ну конечно, но я не могу никаких подробностей сказать.