Журналист телеканала "Россия 1" Евгений Попов обсудил с ректором МГУ Виктором Садовничим перспективы строительства большого научного кластера на территории МГУ, а также необходимость усиления контроля за состоянием объектов культурного наследия в масштабах страны.

- Предлагаю усилить контроль за состоянием объектов, которые относятся к культурному наследию. Также считаю необходимым рассмотреть увеличение в 10 раз минимального штрафа за действия, повлекшие повреждение или уничтожение объекта культурного наследия, – сказал Евгений Попов.
 
По словам ректора МГУ, вопрос сохранения объектов культурного наследия является одним из значимых для формирования национальной идентичности и памяти об историческом прошлом нашей страны. Поэтому, по мнению Садовничего, в данной сфере необходим тщательный контроль. Собственники исторических зданий должны понимать, что поддержка их в приемлемом состоянии – это не только значительные затраты, но и серьезная ответственность.
 
Во время встречи Евгений Попов отметил, что не все собственники объектов культурного наследия обеспечивают надлежащий контроль за их состоянием. При этом во многих случаях наказание за некачественные реставрационные работы не соответствует наносимому ущербу.
Тема реставрационных работ в аудиториях главного университета России в последние месяцы была достаточно резонансной. Тележурналист отметил: в социальных сетях высказывались опасения, что в ходе реставрации могут быть утрачены историческая мебель и интерьер отдельных кабинетов. Совместно с представителями Департамента культурного наследия Москвы Евгений Попов осмотрел ряд аудиторий, где проводится капремонт. Представители контролирующих структур подчеркнули, что оригинальные предметы мебели и интерьера не были утрачены, а за нарушение культуры проведения производственных работ подрядчик оштрафован на 100 тысяч рублей.