В Московском Театре Луны выявили нарушение мер профилактики коронавируса. Об этом в субботу 10 октября журналистам рассказала главный специалист управления Роспотребнадзора по Москве Елена Калугина. По её словам, в театре проводятся такие мероприятия как измерение температуры тела всех зрителей, всем выдаются маски и перчатки, а бинокли – вместе с дезинфицирующими салфетками. В учреждении имеется 10 ультрафиолетовых облучателей, а рассадка в зрительном зале производится в шахматном порядке.
 
В то же время были выявленны и нарушения, в основном – среди сотрудников театра.
 
"В основном все зрители и сотрудники были в масках, однако в зрительном зале до 30 сотрудников были со спущенными масками. Пятидневный запас масок в театре также имеется. Из недостатков хочется отметить следующее: не во всех помещениях имеется социальная разметка, в частности, её не было в помещении санузлов и не было в лифте", – отметила Калугина.
 
Специалист добавила, что в ходе проверки также было обнаружено отсутствие дезинфицирующего средства и инструкции по его применению.
 
"Кроме того, не проводилась текущая дезинфекция, то есть протирание контактных поверхностей во время обследования. Еще на момент обследования не представлен акт выполненных работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции", – сказала Калугина.
 
Она уточнила, что театру грозит штраф до 500 тысяч рублей либо приостановление его деятельность на срок до 90 суток.

Напомним, что в Москве с 12 мая действует масочно-перчатный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо использовать в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Также в общественных местах необходимо  соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. Данные меры введены в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением. В соответствии с ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы, если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.