С воскресенья началась 4-я неделя Великого поста, называемая Крестопоклонной. В центр каждого храма вынесли
Животворящий Крест, которому всю неделю смогут поклоняться верующие. Metro решило напомнить, у каких ещё святынь могут помолиться православные москвичи, и сделало путеводитель.

При любых проблемах

Николай Чудотворец
Данилов монастырь  
ул. Даниловский Вал, 22
Ковчег с частицей мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

Святитель родился во второй половине III века в семье благочестивых родителей, которые дали обет посвятить сына Богу. С детства Николай постился, читал Священное Писание и помогал нуждающимся. Молитвами святитель мог исцелять от болезней и изгонять злых духов. Однажды он даже воскресил матроса, который упал с мачты на палубу и разбился насмерть.

Николай Чудотворец.

Николай Чудотворец.

Instagram @prav_molitva, Другой

Фото:

Матрона Московская
Покровский монастырь
Таганская ул., 58
Мощи блаженной Матроны Московской

Святая родилась в 1885 г. (по другим данным – в 1881 г.) и была абсолютно слепой, но с детства отличалась прозорливостью. По молитвам Матроны происходили исцеления, возвращались те, кого уже считали без вести пропавшими, а с 17 лет она начала предсказывать будущее. От постоянного крестного знамения на лбу у святой даже образовалась ямка.

Матрона Московская.

Матрона Московская.

Instagram @prav_molitva, Другой

Фото:

Спиридон Тримифунтский
Данилов монастырь  
ул. Даниловский Вал, 22
Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель родился в конце III столетия. Из Жития известно, что он вёл благочестивый образ жизни, имел дар прозорливости и молитвами избавлял от разных болезней, засухи и неурожая. За помощью к Спиридону обращался даже император Византии Константин I, который страдал от головных болей. Святитель исцелил его, а деньги, полученные в награду, раздал нищим.

Здоровье

Целитель Пантелеймон
Часовня Великомученика Пантелеймона
Гончарная, 4, стр. 5а
Частица святых мощей целителя Пантелеймона

Святой родился в III веке. Пантелеймон учился в языческой школе, после окончания которой посвятил себя медицине. Он познакомился с одним из проповедников Христа, от которого узнал о христианском учении. Уверовав, святой молитвами начал исцелять людей и даже воскрешать умерших. Позже за веру ему отрубили голову.

От онкологии

Икона Божьей Матери "Всецарица"
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестьянская пл., 10
Икона Божьей Матери

Икона была написана в XVII веке для Ватопедского монастыря на Святом Афоне. По молитвам перед ней люди получали исцеление от разных заболеваний, в том числе от опухолей, поэтому копии иконы распространили по всему миру. В 1995 году одну из них разместили в детском онкоцентре на Каширке в Москве, где икона замироточила, а некоторые пациенты получили исцеление.

Икона Божьей Матери "Всецарица".

Икона Божьей Матери "Всецарица".

Другой

Фото:

От алкоголизма

Икона Божьей Матери "Неупиваемая Чаша"
Храм Иверской Иконы Божией Матери на Всполье
ул. Большая Ордынка, 39
Икона Божьей Матери

Отставной солдат из Тульской области не мог бросить пить, отчего у него отнялись ноги и постоянно не было денег. Однажды во сне мужчине явился старец, который отправил его в Серпухов отслужить молебен перед иконой "Неупиваемая Чаша" во Владычнем монастыре. Мужчина на четвереньках добрался до места, провёл молебен и получил исцеление от зависимости и болезни ног.

От бесовщины

Киприан и Иустина
Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами
Большая Серпуховская ул., 24
Икона с частицами мощей святых Киприана и Иустины

Киприан и Иустина жили в III веке. Они родились в языческих семьях. С детства Киприан обучался на чародея, а Иустина, узнав о Христе, приняла христианство и вела благочестивый образ жизни. Однажды Киприан увидел девушку и решил соблазнить её, но после нескольких неудачных попыток также уверовал, сжёг все свои чародейские книги, покаялся и крестился.

Киприан и Иустина.

Киприан и Иустина.

Другой

Фото:

Роды, брак

Икона Божьей Матери "Помощница в родах"
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
2-й Зачатьевский пер., 2
Икона Божьей Матери

Не сохранилось сведений о том, кто и когда написал икону, но впервые церковь узнала о ней в 1993 г. В подмосковном Серпухове во время причастия на дому старушка подарила икону одному священнослужителю, рассказав, что в советские годы прятала её у себя на чердаке. С тех пор беременные женщины молятся перед этой иконой, чтобы роды прошли легко, а младенец появился на свет здоровым.

Икона Божьей Матери "Помощница в родах".

Икона Божьей Матери "Помощница в родах".

Instagram @prav_molitva, Другой

Фото:

Пётр и Феврония
Храм Вознесения Господня
за Серпуховскими воротами
Большая Серпуховская ул., 24
Икона с частицами мощей святых

Святые родились на рубеже XII–XIII веков. Пётр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Однажды он заболел проказой и обратился за помощью к целительнице Февронии, явившейся к нему во сне. Он обещал жениться на ней в случае исцеления, но не сдержал слова. Болезнь вернулась вновь, и тогда Пётр решил жениться на девушке. Супруги всю жизнь хранили верность друг другу и умерли в один день.

Пётр и Феврония.

Пётр и Феврония.

Другой

Фото:

Проблемы с жильём

Даниил Московский
Данилов монастырь
ул. Даниловский Вал, 22
Рака и ковчег с частицами мощей святого князя Даниила

Сын Александра Невского Даниил родился в 1261 г. С 1272 г. он стал править небольшим московским княжеством и за годы правления смог расширить свои владения, присоединив к княжеству Коломну и Переславль. Также он был известен тем, что не вступал в междоусобицы братьев, разрешал их конфликты и предотвращал кровопролития.

Даниил Московский.

Даниил Московский.

Другой

Фото:

Учёба

Сергий Радонежский
Храм святителя Николая в Кленниках
Маросейка, 5, стр. 2
Икона с частицей мощей святого

Святой родился в 1314 г. и был назван родителями Варфоломеем. Мальчику тяжело давалась учёба, отчего он со слезами обращался к Богу о вразумлении. Однажды он встретил молящегося за деревом старца и попросил незнакомца помолиться за него. В ответ же услышал, что Господь внял просьбам мальчика. Впоследствии Варфоломей выучился грамоте, основал монастырь и принял монашество с именем Сергий.

Сергий Радонежский.

Сергий Радонежский.

Другой

Фото:

Икона Божьей Матери "Прибавление ума"
Храм святителя Николая
в Кузнецкой слободе
Вишняковский переулок, 15
Икона Божьей Матери

В ближайшее время после патриарха Никона жил один благочестивый человек, который читал много церковных книг, написанных до московского патриарха Никона, и книг, исправленных им. Вскоре он лишился рассудка и взмолился к Божьей Матери вернуть разум. Богородица явилась мужчине, пообещала возвращение здоровья, но завещала написать тот её образ, в котором она предстала перед ним.

Икона Божьей Матери "Прибавление ума".

Икона Божьей Матери "Прибавление ума".

Другой

Фото:

О военнослужащих

Иоанн Воин
Церковь Иоанна Воина
на Якиманке
ул. Большая Якиманка, 46
Икона Иоанна Воина

Святой служил в императорском войске Юлиана Отступника в IV веке. Вместе с другими воинами он должен был преследовать и убивать христиан, но не делал этого, а, наоборот, предупреждал их об опасности и освобождал из тюрьмы. Узнав правду, император заключил Иоанна под стражу, но после смерти правителя святой был освобождён и до глубокой старости вёл благочестивый образ жизни.

Иоанн Воин.

Иоанн Воин.

Instagram @prav_molitva, Другой

Фото:

Помощь в работе и торговле

Иоанн Сочавский
Храм Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле
ул. Еланского, 2а)
Икона Иоанна Сочавского

Великомученик родился в XIV веке в семье купцов. Во время торгового плавания в Левкополь – Старый Крым, принадлежавший татарам, он вступил в спор с капитаном, который плохо отзывался о православии. Иоанн посрамил капитана, и тот оклеветал его. Прибыв на место, капитан сообщил правителю города, что Иоанн под присягой обещал принять местное вероисповедание. Торговец отказался это делать и был убит.