За деревней Сахарово в 46 километрах от МКАД вдоль обочины выстроились десятки машин с иностранными номерами. Сквозь стихийную парковку пробивается автобус, останавливается у большого белого павильона нового Многофункционального миграционного центра, который сейчас больше напоминает добротный палаточный лагерь. Человек сто высыпает из автобуса, но новую партию иностранцев встречает только растерянный охранник. 

– А куда идти, чтобы подать документы на патент?

– Не скажешь, где медосмотр пройти?

– У нас уже бумаги все есть, нужно только талон получить.

–  В корпус А. В зону прибытия, – коротко отвечает на все вопросы охранник и отправляет всех новоприбывших в лабиринт из железных ограждений – за консультацией. 

Ждать своей очереди, чтобы получить совет, приходится несколько часов. 

– Чтобы просто спросить, что именно нужно, например, какие анализы, нужно полдня стоять. Сначала держат на улице, потом в корпус запускают, там перегородки эти ужасные. Вы им передайте, что так с людьми поступать нельзя, – рассказала Metro москвичка Ольга, которая приехала в центр помогать друзьям легализоваться. – Мы вчера простояли часа четыре, мне стало плохо, и мы ушли. Сегодня приехали к восьми и прошли.  

Фотографировать внутри корпуса А, где накапливается основная толпа ( фото 1 ), посетителям строго запрещено. За этим пристально следят охранники. Как рассказали Metro сотрудники службы безопасности, так они пытаются не допустить терактов украинского «Правого сектора» и исламистской террористической организации ИГИЛ.

Прохождение всех инстанций занимает несколько дней.

– В очередь станешь, там талончик даёт – на медосмотр идёшь. Второй раз в очередь станешь, один талон даёт – экзамен сдаёшь, – объясняет корреспонденту Metro Василий из Нагорного Карабаха. – Потом опять в очередь встанешь, талон даёт – идёшь платишь страховку. Потом талон даёт – идёшь подаёшь документы, а потом ждёшь десять дней. 

– Девушка, а у вас гражданство есть? – вклинился в разговор молодой парень.

– Да, а что?

– Выходи за меня! – сказал он, устав ждать.

Некоторым везло больше. 

– Вообще, всё быстро, только медосмотр много времени занял, потому что специалистов мало. Я доволен, – рассказал Сулейман из Таджикистана. 

– Я был в старом центре (в Бибирево. – Прим. ред. ), там очень – о-о-о! В восемь утра двери открывают, все бегут, кто-то падает, кто-то ломается, – добавил его товарищ Шкруло. – А здесь всё нормально. И обращаются с нами хорошо.

По словам сотрудников, центр перегружен – вместо запланированных двух тысяч человек в день он принимает по пять. Но к лету тут откроется большое здание, которое сможет принять до десяти тысяч мигрантов за раз.