18 психологов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского через суд требуют от работодателя повысить зарплаты. Они просят признать, что попадают под действие майского указа президента 2012 года. В соответствии с ним доход работников медучреждений с высшим образованием должен составлять 200% от средней зарплаты по региону, среднего медперсонала – 100%. Как пояснила Metro одна из психологов, врачам-психиатрам, медсёстрам и санитаркам доплачивают, а психологам – нет, поскольку в отличие от врачей у них не медицинское высшее образование, а "иное":

– Из Минздрава на наше коллективное обращение ответили, что мы не попадаем под эту категорию, потому что центр является не медицинской организацией, а научной. В итоге психологи получают в два раза меньше санитарок. Нонсенс в том, что судебно-психиатрическая экспертиза может проводиться только в медицинских организациях.

Один из самых молодых психологов центра, 28-летний Федор Токарев, рассказал Metro, что получает около 30 тысяч рублей. У него есть жена и 7-месячный сын. На содержание семьи оклада не хватает:

– Приходится бегать, подрабатывать психотерапией и обучением. Свободного времени нет вообще. Я только по воскресеньям бываю дома, в субботу работаю и учусь.

Федор и его коллеги опасаются, что в результате конфликта с руководством их могут уволить:

– Мы боимся, но боимся уже два года. Если так будет и дальше, люди просто сами уволятся. Это наша профессия, и мы её любим, но будем вынуждены уходить, если не повысят зарплату.

31 октября Хамовнический суд отклонил иск психологов, но всё ещё не предоставил мотивировочную часть решения. Из-за этого они пока смогли подать лишь краткую апелляционную жалобу в Мосгорсуд. По мнению и.о. гендиректора Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураба Кекелидзе, решение суда указывает на отсутствие нарушений прав медицинских психологов со стороны работодателя в части оплаты труда. На вопрос Metro о категории центра Кекелидзе ответил, что тот является “научным учреждением”, и добавил:

– Заработная плата всем работникам центра установлена и выплачивается в соответствии со строгим соблюдением норм действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок оплаты труда.


86 830 рублей составила средняя зарплата до вычета налогов в Москве за I квартал 2019 года, по данным столичного Департамента экономической политики и развития.