Выпускники московских школ сегодня, 3 июля, начали сдавать экзамены. Сегодня у них пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Как сообщает столичная мэрия, заранее все сотрудники пунктов сдачи ЕГЭ прошли тестирование на новую коронавирусную инфекцию, среди допущенных к работе на сегодняшний день заболевших нет.

“Все сотрудники пунктов, которые принимают единый государственный экзамен, все в обязательном порядке прошли необходимое тестирование. На сегодняшний день нет ни одного сотрудника, у которого была бы выявлена инфекция и который был бы допущен к приёму экзамена. Дети, которые на сегодняшний день болеют коронавирусом или находятся под карантином в связи с контактом, они сегодня не смогут сдать экзамен, но у нас есть резервные дни, в которые они могут реализовать свое право”, – сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В 2020 году экзамен будут сдавать около 80 тыс. человек. Для них в пунктах сдачи ЕГЭ организована максимальная безопасность.

“Мы постарались максимально обезопасить школьное пространство как для ребят, которые сдают ЕГЭ, так и для работников, которые участвуют в приёмке единого государственного экзамена. Обязательная дезинфекция по вирусному режиму до проведения экзамена, обязательно после, специальная технология организации прохода в здание, введена определенная рассадка. Обязательно все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты, которая включает маски и перчатки, также всем желающим ребятам без ограничений предоставляются такие средства индивидуальной защиты”, – добавила Ракова.

По её словам, в Москве развернуто 382 пункта сдачи ЕГЭ, большинство располагается в школах. Но есть пункты и в медицинских учреждениях, и на дому, чтобы дети, которые испытывают трудности, могли комфортно сдать экзамен.

Как отметила заммэра, самыми востребованными экзаменами в Москве в этом году являются русский язык и профильная математика, на третьем месте – обществознание, которое выбрали примерно треть выпускников.


Из 80 тысяч сдающих ЕГЭ в столице 64 тысячи – выпускники 2020 года.

К ЕГЭ допустили только тех, кто успешно сдал итоговое сочинение (изложение).

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, будет организован дополнительный период проведения экзаменов в августе.

  • 3 августа состоится ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам,
  • 5 августа – по русскому языку,
  • 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. Резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам – 8 августа.

Расписания основного и дополнительного периодов составлены так, чтобы выпускники успели подать документы в вузы.