В преддверии возвращения студентов с каникул столичные вузы активно принимают меры безопасности, чтобы не допустить появления и распространения коронавируса среди учащихся.

В МГУ им. Ломоносова, например, 27 января вышел официальный приказ ректора. Согласно документу, перед началом учёбы все студенты и преподаватели должны будут пройти осмотр у университетского врача на наличие респираторно-вирусных заболеваний. А те, кто уехал на каникулы в КНР, обязаны будут в течение месяца после возвращения посещать специалиста.

Наблюдать за студентами приготовились и в Высшей школе экономики.

– Наш вуз принимает профилактические меры: организует медицинское наблюдение за студентами, прибывшими из КНР, в течение 14 дней после прибытия, – объяснили Metro в пресс-службе НИУ ВШЭ.

Не менее серьёзные меры приняты в МПГУ.

– Мы подготовили этажи, которые при возникновении необходимости можем выделить под карантинные блоки, – рассказали Metro в пресс-службе университета. – Наша администрация настоятельно рекомендует всем, кто уехал на каникулы в КНР, не передвигаться по стране и не возвращаться в Москву. Студенты не будут отчислены и выселены из общежитий. С ними будет организована индивидуальная работа с элементами дистанционного и электронного обучения. В вузе для обязательной первичной медицинской проверки всех студентов, собирающихся вернуться из КНР, оборудован и подготовлен медкабинет. Также для всех обязательны дальнейшее соблюдение карантинных мер и повторная проверка через 3 недели.

В МПГУ регулярно проводится профилактический мониторинг состояния противоинфекционной готовности. Прежде всего, проверяется наличие и применение средств дезинфекции. Также мы подготовили этажи, которые при возникновении необходимости можем выделить под карантинные блоки.

В РГГУ создали оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

– Проведен сбор сведений по количеству студентов из КНР обучающихся в РГГУ, а также студентов РГГУ, находящихся на обучении в КНР(соотечественников), – сообщили Metro в пресс-службе вуза. – Вся информация направлена в соответствующие органы, проводящие общий мониторинг по городу/стране. Проводится ежедневный (два раза в день) мониторинг состояния здоровья недавно вернувшихся из КНР студентов, а также разосланы информационные письма всем студентам, которые планируют приезд в РГГУ в 2020 году. В письмах мы рекомендуем воздержаться от приезда к нам до 1 марта. При необходимости данный срок будет пересмотрен.

Сеченовский университет порекомендовал студентам из Китая пока не уезжать на каникулы на родину.

– В структуре Клинического центра Сеченовского Университета есть собственная санитарно-эпидемиологическая служба. Она координируют всю работу, а также контролирует ситуацию совместно с Центром международного образования, – сообщил Metro проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета, профессор Виктор Фомин. – У нас обучается 346 студентов из КНР, в настоящее время им рекомендовано не выезжать на каникулы к себе на родину. Также мы предупредили сотрудников, чтобы они временно воздержались от поездок в Китай.

Мария Беленькая, Ольга Кабанова