Мэр Москвы Сергей Собяниным и глава департамента культуры Александр Кибовский на встрече с  руководителями московских театров рассказали, как они смогут распоряжаться грантами на творческую деятельность по системе, которая вводится с 2018 года.

"Финансирование делится на две части. Первая часть – это содержание театра: жилищно-коммунальное хозяйство, ремонты, оборудование. Все хозяйственные расходы по содержанию материально-технической базы мы берём на себя и как прежде финансируем, – пояснил Сергей Собянин. – Что касается всей творческой части: постановка спектаклей, штатное расписание, привлечение артистов, всё, что связано с творчеством и постановкой спектаклей, выделяется единым грантом, и вы сами самостоятельно распоряжаетесь им. Единственное, что мы бы хотели в договоре с департаментом культуры отразить, – это уровень заработной платы, чтобы не получилось так, что руководство театра отдало налево деньги на подряд постановку какого-то спектакля, а театральная труппа осталась без зарплаты и без денег".

Согласно плановому финансированию, в 2018 году гранты на общую сумму 7,1 млрд руб. получат 69 из 82 столичных театров, отметил глава департамента культуры Александра Кибовский.

По его словам, средства будут перечисляться по стандартной схеме, поквартально, либо так, как захотят сами театры. "Это определяется соглашением о предоставлении гранта, каждый театр волен формат расчётов изменить, – пояснил чиновник, отвечая на вопрос Metro. – Кому-то, может быть, будет удобнее по театральным сезонам получить, на первое и второе полугодие".

Благодаря грантам финансирование некоторых театров увеличится значительно, но чиновники отметили, что это будет сделано за счёт дополнительного финансирования отрасли, а не урезания бюджетов тех или иных театров.

Помимо грантовой системы на встрече с представителями московского правительства театральные руководители обсудили разные накопившиеся проблемы. В первую очередь они говорили о маленьких пенсиях у легендарных артистов, так называемых "райских" групп, которые есть почти в каждом театре. Из-за старости и болезней эти актёры уже не могут играть в спектаклях, но театры платят им зарплату, чтобы они не прозябали в нищете.

"У меня таких много, – признался руководитель театра "Содружество актёров на Таганке" Николай Губенко. – Нельзя ли придумать в бюджете строчку для этих бедных, несчастных заслуженных артистов, выходящих на пенсию, какую-то маленькую доплату – 10-15 тысяч рублей в месяц? У них на лекарства уходит до 20 тысяч".

Мэр пообещал "продумать пенсии народным артистам", отметив, в настоящее время проблема их содержания, по сути, всё равно решается за счёт бюджетных средств, которые должны идти на финансирование деятельности театра.

Когда очередь дошла до Антона Гетьмана, гендиректора Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, он предложил создать в Новой Москве объединённый складской комплекс для музыкальных театров, поскольку им уже негде хранить объёмные декорации для опер:

"Мы тратим огромные бюджетные деньги на аренду складов. Мало того, когда нас выгоняют арендаторы, это просто стихийное бедствие, потому что это тонны декораций и костюмов. А в театрах мало пространства для хранения".

"Это тема для всех", – горячо поддержал его заместитель художественного руководителя  театра "Современник", народный артист России Сергей Гармаш.

Над  этой проблемой мэр также пообещал подумать и дать соответствующее поручение столичному департаменту имущества.