Супермаркеты в Москве начали заменять китайскую еду на аналоги из других стран. В первую очередь это связано не с опасностью заразиться коронавирусом, а с логистикой.

В "Магните" рассказали РИА "Новости", что приостановили поставки фруктов и овощей из Китая "на фоне угрозы распространения коронавируса и усложнения логистики". В X5 Retail Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель") заявили Metro, что из китайских продуктов продают имбирь и чеснок. Сложностей с их поставками пока нет, но компания уже ищет, как заменить их на аналоги из других стран.

– По данным российских и зарубежных организаций коронавирус передается только при прямом контакте с носителем инфекции и не передается через предметы. Продукты или товары, приобретаемые в магазинах – безопасны. Контроль безопасности ввозимой продукции централизованно осуществляется при выборе поставщика сетью и уполномоченными органами, а также в текущем режиме на границе, инспекторами надзорных органов (Роспотребнадзор, Россельхознадзор), в торговых точках – специалистами торговых сетей, – подчеркнул в беседе с Metro директор Ассоциации компаний розничной торговли по внешним связям Илья Власенко. – В крупнейших торговых сетях, входящих в АКОРТ, основная доля пищевых товаров массового спроса, представленная на полках, является продукцией, произведенной на территории Российской Федерации. В случае усложнения или замедлением логистики из определенной страны, торговые сети могут переориентироваться на закупки аналогичной продукции из других стран. Ранее это неоднократно происходило, например, по итогам запрета Россельхознадзором импорта из Китая во второй половине 2019 года цитрусовых и рыбной продукции. Для потребителя подобная смена поставщиков происходит незаметно, отработанные схемы поставок и снабжения не допускают возникновения дефицита продукции.

Безопасность приобретаемых в магазине товаров подтвердил Metro главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов.

– Передать такой коронавирус через пищевые продукты или с посылками по почте просто нельзя. Он передаётся от носителя к носителю. Чтобы вирус стал опасным для человека, цепочка должна быть гораздо сложнее. Вирусы очень капризные. Они могут размножаться только там, где есть живые клетки. В России всё под контролем на сегодняшний день. У нас большой опыт борьбы с эпидемиями, и у меня нет опасений, что китайский коронавирус угрожает россиянам пандемией, – подчеркнул он.

Как рассказал представитель X5 Retail Group, доля прямого импорта из Китая в торговых сетях X5 составляет менее 1%.

– Это преимущественно непродовольственные товары, из продовольственных – в основном имбирь и чеснок. Сложности с логистикой пока не наблюдаются, однако мы ищем возможность поставок из других стран, чтобы заменить товары из Китая аналогичными по качеству и ценам, – поделился собеседник Metro.

По словам представительницы сети магазинов "Вкусвилл" Анна Платова, правительство правильно пытается контролировать поток пассажиров, а не предметов.

– Надо руководствоваться здравым смыслом и понимать, что вирус передаётся через человека, а не предметы и посылки из Китая. Никаких указаний нам не поступало, а сами мы не видим причин поддаваться панике и наблюдаем за ситуацией. Китайские мини-мандарины и помело, если они сейчас в продаже, то уже длительное время не были в Китае. Корабль с контейнерами плывёт из Китая в Санкт-Петербург от 20 до 28 дней. Проблем с логистикой товаров из Китая мы пока не заметили, – отметила она.