В честь 215-летия противопожарной охраны Москвы (праздник отметили на днях) Metro расспросило столичных огнеборцев из лучшей части по итогам прошлого года об их службе.

Как изменилась пожарная охрана Москвы?

1. По словам начальника 4-й пожарно-спасательной части Игоря Сливенко, в первую очередь поменялись технологии.
«Появились специальные автомобили самого разного назначения, новые современные инструменты и методы борьбы с огнём, изменилась боевая одежда пожарного, – говорит он Metro. – Пожарный больше не стоит перед стихией в льняной куртке и металлической штампованной каске. Теперь он защищён современными материалами и средствами защиты и вместо водяных труб на тушение подаются современные ручные водяные стволы».

Какие традиции у вас есть? Как отмечаете Новый год?

Нельзя чистить обувь и натирать маяки на машинах перед заступлением на сутки, иначе будет большой пожар. И тут уже встаёт выбор: либо поверить в примету, либо соблюсти подобающий облик сотрудника МЧС. Мы выбираем второе», – с улыбкой рассказывает Metro старший пожарный той же части Артём Гореликов.
В Новый год пожарные накрывают себе безалкогольный стол. Из-за запаха петард, который жители принимают за признак пожара, праздничные сутки всегда беспокойные, но многие предпочитают отработать их, а потом отправиться на отдых.

Какие необычные причины пожаров вы встречали?

«Как-то раз мы приехали на выезд. Из-под двери квартиры дымом пахнет. Вскрыли и увидели небольшой огонь на деревянном столе. Никого дома нет. Мы быстро потушили: залили кружкой воды. И начали искать причину. Оказалось, на окне стояла ваза с водой, она сработала как призма, и стол загорелся», – до сих пор удивляется Артём Гореликов.

Можете рассказать про спасённые жизни?

«Однажды горела квартира. Людей на верхних этажах отрезало огнём, они никак не могли  спуститься вниз, а дым поднимался наверх. Мы с коллегами добрались до них ползком, собрали их в дальней квартире и завесили входную дверь мокрым одеялом, чтобы дым не проникал, – вспоминает Артём Гореликов. – Там было около 17 человек. И вот мы там их охраняли, поддерживали, помогали не поддаватья панике, объясняли, как нужно себя вести. Одновременно наши коллеги тушили пожар. Как только очаг был ликвидирован, а пути прохода стали безопасными, сразу вывели людей на улицу».

Есть ли хорошие фильмы про вашу работу?

Самый правдивый и интересный фильм, по мнению начальника 4-й ПСЧ, – «Тревожное воскресенье». Это картина 1983 года режиссёра Рудольфа Фрунтова о пожаре на корабле в порту. «Там советские пожарные из палатки с женой бегут пожар тушить, так в жизни практически и есть, – объясняет Игорь Сливенко. – Когда я с женой знакомился, сказал: «У тебя со мной будет только одна проблема. Ты будешь ревновать меня к работе». Не раз бывало, что мы ужинаем или ложимся спать, а мне звонят, и я уезжаю. Она переживает, но всё понимает. Без таких тылов нам было бы тяжело».