Metro побывало на Параде судов в Москве и узнало у столичных капитанов, как они доросли до этой должности, чем занимаются, когда нет навигации, а также попросило собеседников поделиться любимыми водными маршрутами

Евгения Николенко, 33 года, капитан-механик теплохода "Москва-24"

Евгения Николенко, 33 года, капитан-механик теплохода "Москва-24".

Евгения Николенко, 33 года, капитан-механик теплохода "Москва-24".

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:

На флот я попала в 1998 году, ещё школьницей. Тогда я жила в Клину и ходила в филиал Клуба юного моряка. Потом поступила в Академию водного транспорта. Работать начинала матросом, мотористом, штурманом. Основным капитаном судна я являюсь уже шесть лет и получаю юридическое образование, чтобы стать капитаном порта.

В большинстве случаев я была единственной девушкой на судне. Тяжело, конечно. Не физически, потому что мужчины стараются помогать во всём. Скорее морально, потому что надо себя правильно поставить и вести, держать планку, чтобы был авторитет. Встречаются мотористы, которые говорят, когда приходят: "Как это мы будем работать с женщиной? Мы что, подкаблучники?"

Я бы порекомендовала вечерние экскурсионные маршруты от "Москвы-Сити". Один до Речного вокзала по шлюзам, другой – за Новоспасский мост, с салютом. Это очень красиво.

Евгений Аникин, 34 года, капитан-механик теплохода "Христина"

Евгений Аникин, 34 года, капитан-механик теплохода "Христина".

Евгений Аникин, 34 года, капитан-механик теплохода "Христина".

предоставлено героем материала, "Metro"

Фото:

Я сначала ходил в Клуб юных моряков, потом окончил Академию водного транспорта. Сейчас в Нижнем Новгороде получаю пятое образование – электромеханика. На судне капитан должен уметь всё.

За время, что я работаю на флоте, мы спасли человек девять. Года четыре назад в Москве молодого человека лет семнадцати бросила девушка, и он прыгнул перед нами с Лужнецкого метромоста. Я развернул теплоход. Ещё чуть-чуть бы – и всё. Был сентябрь, он в куртке, а людей в одежде быстро утягивает. Парень нахлебался воды. Мы ему оказали помощь, вызвали МЧС, сопроводили до кареты скорой помощи. Но он даже спасибо не сказал. В шоке, наверное, был.

Мне больше нравится там, где природа. В центре красиво, но мне больше подходит музей-заповедник "Коломенское", где мы работаем. Там у нас и бобры плавают, и рыбы, и аисты летают. Очень живописные места. И на море, конечно, красиво.

Денис Потлов, 33 года, капитан-механик теплохода "ДоброходЪ"

Денис Потлов, 33 года, капитан-механик теплохода "ДоброходЪ".

Денис Потлов, 33 года, капитан-механик теплохода "ДоброходЪ".

Мария Беленькая., "Metro"

Фото:

Изначально у меня было экономическое образование. Потом я пришёл поработать матросом, мне понравилось, и пришлось полностью переквалифицироваться. Теперь всё – только эта работа.

Моя на тот момент ещё будущая супруга меня поддерживала и сказала: "Мой муж будет работать только капитаном". (Смеётся.) Она часто со мной катается.

На теплоходе дела не заканчиваются никогда. Для того чтобы пассажиры увидели "конфетку", мы в межсезонье её готовим: ремонтируем, занимаемся документацией. (Открывает шкаф, заполненный папками с бумагами.) Работа есть всегда: помыть, протереть, подтянуть, починить, что-то новое сделать.

Мне очень нравятся все маршруты, которые идут от Северного речного вокзала. Там больше зелени, тихо, спокойно и хорошо.

В центре Москвы на реке серьёзная загруженность, особенно в выходные и праздничные дни.