1. Перейти на раздельный сбор отходов. С 1 января во всех дворах появились контейнеры для вторсырья (пластик, стекло, металл, бумага и картон) и смешанного мусора. Придумайте, как вы будете собирать отходы для переработки, и в первый рабочий день обсудите это с коллегами. Вдруг  их идеи окажутся удачнее?

2. Спланировать музыкальные вечера. 10 января Чичерина со специальным новогодним концертом выступит в ГЛАВCLUB GREEN CONCERT, 20 января "Каста" раскачает Adrenaline Stadium, а 25 января феномен британского соула Джейкоб Бэнкс соберёт фанатов в "Известия Hall". Любителей классики ждут 27 января в консерватории на концерте в честь дня рождения Моцарта.

3. Поблагодарить за важное. 11 января, в Международный день "спасибо", найдите, кому сказать или написать это слово.

4. Увидеть Плющенко и Сотникову на фестивале "Путешествие в Рождество". В последние дни фестиваля на площади Революции покажут шоу "Короли и королевы льда" с Евгением Плющенко и Аделиной Сотниковой. 10 января начало в 19:00, 11 и 12 января – в 17:00. Стоимость билетов – 100 рублей, детям до 7 лет – бесплатно. Остальная программа – на странице moscowseasons.com/festival/newyear2020/.

5. Отметить старый Новый год по-своему.
В ночь с 13 на 14 января одни пируют масштабно, другие предпочитают вовсе не праздновать. Так или иначе этот рубеж – отличный повод, чтобы окончательно оставить позади 2019-й и вступить в 2020-й.

6. Сходить в кино на жуткие и исторические фильмы. 16 января – премьера картины "Маяк". Герой Роберта Паттинсона прибывает на остров, чтобы служить помощником смотрителя в исполнении Уиллема Дефо. Работа оборачивается кошмаром для молодого человека. 30 января на большие экраны выходит военно-историческая драма "1917" о британских солдатах. За неё режиссёр Сэм Мендес, ставший известным после фильма "Красота по-американски", уже номинирован на "Золотой глобус – 2020".

7. Начать укреплять иммунитет. Зимой организм ослабевает и люди чаще болеют. Здоровый сон, правильное питание, спорт и закаливание помогают нам лучше справляться со стрессом и противостоять вредным микробам. Введите одну необременительную привычку для поднятия иммунитета и придерживайтесь её как минимум до конца месяца. Делать это за компанию эффективнее, поэтому привлекайте друзей!

8. Отметить День любителей сыра 20 января. Чтобы отдать дань виновнику торжества, приготовьте дома что-нибудь поинтереснее, чем макароны с натёртым пармезаном. Или сходите в ресторан, чтобы насладиться настоящим швейцарским раклетом или французским фондю.

9. Обнять незнакомца или незнакомку. 21 января, в День объятий, можно позволить себе небольшое сумасшествие и вежливо спросить прохожих: "Можно я вас обниму?" Эта практика входит в тренинги по раскрепощению, поэтому рекомендуем не пропускать этот пункт тем, кто хочет стать менее стеснительным.

10. Провести сутки без соцсетей и почты. Международный день без Интернета отмечается 27 января и в этом году выпадает на понедельник. Будем реалистами: в будни отключиться от Сети могут позволить себе единицы. Поэтому предлагаем отметить эту дату заранее и провести офлайн 25 и/или 26 января. Чтобы близкие не волновались, предупредите их об эксперименте.

11. Сходить на большую выставку гения сюрреализма. 28 января в ЦВЗ "Манеж" откроется экспозиция "Сальвадор Дали. Магическое искусство". Так много работ знаменитого испанца в Россию ещё не привозили: московские зрители увидят более 180 работ в разных жанрах, включая известный "Мягкий автопортрет с жареным беконом". Выставка будет работать до 25 марта.

12. Зарядить проездные. С 1 февраля подорожают билеты с ограниченным количеством поездок на общественном транспорте. 31 января (пятница) – последний день, когда можно закупиться такими билетами и зарядить по старой цене школьные и студенческие проездные. Безлимитные абонементы, напомним, в цене не вырастут.