На фоне ажиотажного спроса со стороны желающих попасть на чемпионат мира спекулянты начали втридорога перепродавать билеты

На сайте FIFA болельщики подали уже более 4 млн заявок на участие в лотерее на право купить билеты. Это во много раз превышает предложение, поэтому неудивительно, что спекулянты пытаются нажиться на фанатах, которые хотят попасть на матчи во что бы то ни стало.

В объявлении на "Авито" мужчина по имени Дмитрий написал: "Продаются четыре билета на финал ЧМ в "Лужниках" 15 июля. Первая категория!" Официально такие места стоят 66 тысяч рублей, его цена – 250 тысяч.

– При оформлении FAN ID (паспорт болельщика. – Прим. ред.) проблем не возникнет, потому что имени и фамилии на билетах нет, – заверил продавец корреспондента Metro по телефону и пообещал прислать одобренную заявку на билеты, если получит половину стоимости. Остаток разрешил отдать в мае, когда FIFA доставит оригиналы билетов.

31 января FIFA закончит принимать заявки на участие в слепой жеребьёвке, а 13 марта билеты начнут продавать в порядке живой очереди.

По словам продавца, билеты он купил как сотрудник пивоваренного спонсора чемпионата – АО "САН ИнБев". Директор компании по корпоративным отношениям и правовым вопросам Ораз Дурдыев подтвердил Metro, что сотрудники "САН ИнБев" могут приобрести билеты на чемпионат в разном количестве в зависимости от должности. Но перепродавать их нельзя.

– При оформлении покупки сотрудник подтверждает намерение использовать билеты строго в личных целях, без их дальнейшей перепродажи, – подчеркнул Дурдыев. – В случае нарушения данного условия приобретённые билеты будут аннулированы.

Совпадение или нет, но после этого разговора объявление Дмитрия было удалено.

Зато на сайте "Юла" за 4 тысячи долларов (около 220 тыс. рублей) предлагают билеты на финал 3-й категории. Официально такие стоят 27,3 тысячи. По телефону продавец сказал, что это "лишние" билеты, официально купленные знакомыми:

– На билетах есть имена, но ближе к весне их можно будет изменить на ваши.

С 18 апреля на сайте FIFA действительно можно будет  передавать и перепродавать билеты, но правила федерация ещё не опубликовала. FIFA предупреждает: приобретая билеты нелегально, болельщики рискуют вовсе их не получить.

– Билеты, полученные из сторонних источников, будут признаны недействительными и аннулированы, – заявили Metro в пресс-службе FIFA.

Собеседник также подчеркнул, что "физические билеты" ещё не производились и станут доступны "не раньше апреля".
Из-за этого объявление  некой Марии о продаже на "Авито" неименных бумажных билетов на финал по 150 тыс. рублей кажется подозрительным. По словам женщины, их подарили её мужу, когда он закупал для своей базы отдыха развлекательные транспортные средства. Названия их  Мария не знает, но судя по описанию ("такие штуки, как большие гироскутеры, на которые встаёшь и едешь"), это сегвеи.

Но производителей таких "штук" среди коммерческих партнёров FIFA, которые действительно могут предоставлять билеты в рамках розыгрышей и других "маркетинговых активаций", мы не нашли. Выводы делайте сами.


Госдума ввела штрафы для спекулянтов

•    26 января депутаты приняли закон о штрафах за реализацию билетов на ЧМ без договора с FIFA.

•    Гражданам грозят штрафы в размере 25-кратной стоимости билета, юрлица могут быть оштрафованы на 1 млн рублей.

•    За продажу поддельных билетов на чемпионат граждан будут штрафовать на сумму до 70 тыс. рублей, юрлиц – до 1,5 млн рублей.


Авторы текста: Мария Беленькая, Зинаида Мишина