Москвичи постепенно переходят на раздельный сбор мусора. Как организовать этот процесс у себя в квартире, по просьбе Metro рассказывает пресс-секретарь проекта "Собиратор" Анастасия Базарнова.

Делим отходы на две части

Вторсырьё теперь нужно выбрасывать в предназначенные для него баки – синие или с соответствующей наклейкой. Копить полезные отходы удобнее в отдельной ёмкости: рядом с привычным ведром можно поставить коробку, контейнер или пакет. Выбрасывать полезное нужно так, чтобы оно доехало до сортировочного пункта, не испачкавшись и не перемешавшись с пищевыми отходами.

– Вторсырьё лучше складывать в пакеты или связывать бечёвкой, чтобы на конвейере его сразу увидели и отсортировали. Так намного легче, чем по одной бутылке вытаскивать, – советует Анастасия Базарнова.

Споласкивайте ёмкости от продуктов

Чистое вторсырьё приятнее и хранить, и сортировать. Но тщательно, как посуду, мыть его не надо.

– Чтобы сдать бутылку из-под масла, нужно лишь вылить всё содержимое и ополоснуть. Главное – закройте её крышкой, чтобы остальное вторсырьё не запачкалось, – говорит Анастасия.

Оставляйте этикетки, но снимайте плёнку

Хорошие новости: снимать этикетки с бутылок и сдирать наклейки с ценниками не нужно. После измельчения на переработке они отделятся. А вот плёнку, которая полностью обволакивает, например, бутылки с йогуртами, нужно снимать:

– С ней переработчики не примут.

Уменьшайте объём, не сдавайте воздух

Зачем складывать картонные коробки, сжимать банки и бутылки, ставить стаканчики один в другой? Чтобы вторсырьё занимало меньше места у вас дома, а контейнера во дворе хватало и вам, и соседям. А ещё чтобы машины, загрязняющие атмосферу, не возили воздух.

Макулатуру надо собирать отдельно

Если просто отправить в бак бумагу и картон, они испачкаются и намокнут. Поэтому Анастасия рекомендует складывать макулатуру в отдельный пакет или коробку:

– Завяжите пакет, чтобы из него ничего не выпало. Так макулатура доедет до сортировки и переработчика.

Опасные отходы – на утилизацию

Батарейки, градусники, ртутные лампы, просроченные лекарства, автомобильные шины, масла и аккумуляторы, бытовая химия и техника – всё это отходы, которые нельзя выбрасывать. Узнать, где их принимают на утилизацию, можно тут: rsbor-msk.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku-2/.

Для одежды есть разные пути

Разные проекты (от "Собиратора" до "Доброворота") принимают вещи в хорошем состоянии на благотворительность, в не очень хорошем – на переработку. Одеяла и ковры принимает Фонд помощи бездомным животным. Найдите в Сети ближайшие пункты приёма и носите вещи туда.

Мы узнали у наших подписчиков, выбрасывают ли они отходы раздельно

"С 2013 года. Пластик храним в сумке за дверью, бумагу – в коробке, стекло, алюминиевые банки и тетрапаки – в шкафу".
Екатерина Иванова, фотограф

"Частично перешёл. Дома три ведра: бумага – отдельно, сухой пластик – отдельно, пищевые отходы – отдельно".
Ден Савченко, звукоинженер

"Я против... Есть достижение цивилизации – мусоропровод, туда нужно кидать мусор, а не таскать кучу мешков незнамо куда".
Анастасия Дмитриева